Информация в СМИ для инвалидов

«Зареченская Ярмарка» №48 от 30 ноября 2006 г.
Информация для инвалидов

Служба занятости - для инвалидов

Ежегодно с 1 по 10 декабря 2006 года проходит декада, посвященная Международному Дню инвалидов, Центр занятости населения Белоярского района в рамках Декады инвалидов проводит ряд мероприятий:

с 4 по 8 декабря 2006г. организована работа “горячего телефона”, т. 2-19-40, по которому может позвонить любой инвалид или человек интересующийся вопросами занятости инвалидов и задать вопрос;

6 декабря 2006г. пройдет “День открытых дверей” и презентацию услуг службы занятости для инвалидов, представителей государственных и общественных организаций, работодателей;

7 декабря 2006г. будет проведена групповая консультация для инвалидов по вопросам содействия их трудовой занятости в соответствии с законодательством РФ о занятости. На консультацию приглашены представители органов социальной защиты, социального страхования, медицинских работников. Так же в этот день будут проведены занятия с безработными инвалидами по программе социальной адаптации “Мастерские поиска работы”;

В 2006 году продолжается увеличение числа инвалидов, обратившихся в государственную службу занятости населения с целью поиска работы. На начало года в ЦЗН состояло на учете 27 безработных инвалидов. В течение 9 месяцев в ЦЗН обратился 51 инвалид, что на 11 инвалидов больше, чем за 9 мес. 2005 года.

Из общего числа инвалидов – 78 чел. (состоящих на учете в ЦЗН на начало года и обратившихся в течении 9 мес.2006г.) нашли работу с помощью службы занятости населения 23 инвалида.

По программе “Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы” было трудоустроено 8 инвалидов. Эти инвалиды были трудоустроены в ООО “Силуэт” - приемщик заказов, ООО РСП “Скиф” - уборщик служебных помещений, ИП Новичкова – кухонной рабочей, ООО Пинар” - дворник, ООО “Белоярская фабрика асбокартонных изделий” - дозировщик, МСЧ – 32 – медицинская сестра, ОВД Белоярского района – уборщик служебных помещений, Асбестовский почтамп УФПС Свкрдловской области “Почта России” - почтальон. За отработанное время им была выплачена заработная плата и, кроме того, оказана материальная поддержка за счет средств федерального бюджета в сумме 21102 рубля.

За 9 мес. 2006г. 25 инвалидам были оказаны профориентационные услуги (за 9 мес.2005г. услуги оказаны 9 инвалидам).

Три инвалида направлены на обучение по специальностям оператор котельной, оператор ПВМ, менеджер консультант по продовольственным и непродовольственным товарам. Они успешно закончили обучение.

Ежемесячно от организаций поступает информация о выполнении квоты приема на работу инвалидов и о выделении вакансий рабочих мест для инвалидов. За 9 мес.2006г. по направлению ЦЗН трудоустроено в счет установленной квоты 8 инвалидов.

На 23 ноября 2006года на учете в ЦЗН состоят 24 инвалида.

Задача службы занятости – оказывать содействие в трудоустройстве всем, кто обращается с целью найти работу. Трудоспособным инвалидам эта услуга также оказывается, только вот трудоустроить инвалида труднее, чем здорового человека, но у службы занятости есть возможность помочь.

Зам. директора Бузилова О.И.