И такое бывает: 63 года шла награда…

«Зареченская Ярмарка» №48 от 30 ноября 2006 г.
ДАЛЕКОЕ - БЛИЗКОЕ

?И ТАКОЕ БЫВАЕТ

63 ГОДА ШЛА НАГРАДА…

На прошлой неделе в Зале боевой и трудовой славы городского музея Ивану Григорьевичу Осину был вручен орден Красного Знамени. Приказ командующего Воздушной Армией №080-н о награждении бойца был подписан 6 апреля 1943 года?.

Поражаюсь, насколько феноменальна память фронтовиков: все, что связано с их пребыванием на войне, помнят с точностью до дня. Нервы на пределе, страх переплетается с безрассудной смелостью – все это оставляло пожизненные зарубки на сердце. Память о том времени у них остается до смертного одра.

Память Ивана Григорьевича Осина не смогла притупить даже тяжелая контузия, которую получил в 1942 году при защите Ленинграда. К тому же в эвакогоспиталь № 96 артиллерист поступил с диагнозом “кахектическая форма истощения 2 степени”. “Не жилец”, – вынесли приговор врачи. А он выжил. Мало того, еще служил пулеметчиком в авиационной части, после отправки “дорогой жизни” через Ладогу в Волхов, что в 300 км от Ленинграда.

“Ноги были тонкие, как карандаши, - рассказывает он. – Мы были тощими и оборванными. “На откорм!” – скомандовал командир части, и мы почти месяц приходили в себя. На “Илах” из станкового пулемета И.Г Осин бил по фашистским самолетам. Попадал, уничтожал. Один из полетов запомнился сверхнаглостью противника. “Мы летели с задания, - вспоминает он, - фашист думал, что у нас патроны кончились и можно свести счеты. Сделал круг – мне кулак показал! Пошел на второй заход, ну тут я по нему и влепил!”. Одним словом, пулемет не подвел.Победу Иван Григорьевич встретил в московских Мытищах, на базе военно-воздушных сил. Там служил еще год.

Послевоенная жизнь была заполнена самыми земными делами. В Заречном обосновался 20 лет назад. Дали ему как фронтовику квартиру, пришла в негодность электроплита – сменим, попросил обновить унитаз – пошли навстречу. Одним словом, местные власти отдают должное ветерану. А уж событие, произошедшее на прошлой неделе, и вовсе подняло ему настроение, вселило ощущение, что не забыто его боевое прошлое: в Зале боевой и трудовой славы городского музея мэр Кислицын А.Н. вручил ему в присутствии райвоенкома полковника Овчаренко С.Н., председателя горсовета ветеранов Сединкина И.А. орден красного Знамени. Награжден им Иван Григорьевич приказом командующего Воздушной Армией №080-н от 6 апреля 1943 года! К гвардии старшему сержанту Осину И.Г., 1921 года рождения, орден прошел путь длиной в 63 года…

И ведь что удивительно: такой орден вручался только офицерскому составу. Это тот редчайший случай, когда столь высокой награды был удостоен он, старший сержант, верно служивший Родине на земле и в небе в самые трудные для нее годины.

Э. Головырских