Новости

«Зареченская Ярмарка» №46 от 16 ноября 2006 г.
НОВОСТИ

ПРАЗДНИК У СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА

10 ноября на торжественный вечер, посвященный Дню милиции в ДК “Ровесник” собрались работники правоохранительных органов нашего городского округа. Перед собравшимися выступил Глава города А.Н. Кислицын, который наградил грамотами лучших работников милиции. С профессиональным праздником их поздравил начальник Заречного ГОВД, майор милиции В.В. Валов. Он вручил медали “За отличие в службе”. Медали 1 степени был удостоен один человек, 2 степени – пятеро и 3 степени – пятнадцать.

Ветеранов милиции, присутствовавших в зале, поздравил председатель первичной ветеранской организации А.Н. Степанов. Затем и.о. начальника отдела кадров ГОВД И.Г. Левшина зачитала приказ о награждении работников милиции премиями за доблестную службу на благо Заречного. А продолжил торжественный вечер праздничный концерт, в котором свои лучшие песни исполнили В. Пальвинская и О. Чубарева, хор мальчиков “Виват”, вокальный ансамбль преподавателей школы №7.

“Гвоздем” программы стало выступление И.Носкова – работника милиции, который вместе со своим коллегой исполнил частушки собственного сочинения. Колоритные фигуры стражей порядка, облаченные в русские национальные костюмы, а также их голоса вызвали у зрителей неподдельный восторг и бурю аплодисментов.

НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

В Межрайонную ИФНС России № 18 по Свердловской области, где обслуживаются и предприятия Заречного, назначен новый руководитель – Александр Юрьевич МАМАЕВ. Ему 36 лет, восемь из которых он проработал в главном налоговом управлении в Екатеринбурге. В следующем номере “Зареченской Ярмарки” об Александре Юрьевиче мы расскажем более подробно.

ПОЧТАЛЬОНЫ НА НЕМЕЦКОМ ВЕЛОСИПЕДЕ

Около 300 велосипедов из Германии поступят в 2007 году в Свердловскую область. Они предназначены для доставки почты до адресатов в сельской и городской местности. Немецкие велосипеды сильно отличаются от привычных нам: имеют три скорости, впереди закреплена багажная корзина, в которой можно поместить до 30 кг почтовых отправлений. Сзади – две боковые сумки, общий груз в которых рассчитан на 30 кг.

Как сообщила нашей газете начальник Асбестовского почтамта Ваганова Е.В., два таких велосипеда отправятся в Мезенское сельское почтовое отделение. Заявка на них была дана еще полгода назад. В этом селе два почтальона. Участки, которые они обслуживают, протяженностью по 6 километров. Представляете, каждый день проделывать такой путь! Почтальон Краснова С.П. доставляет почту на личном велосипеде, а Горбушина Е.Н. пешком обходит своих подписчиков и адресатов. Немецкая новинка придется нашим сельским почтальонам как нельзя кстати. Особенно по четвергам и субботам, когда почтовая сумка особенно тяжела. /Э. Головырских/

ГАЗИФИКАЦИЯ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

У субподрядчика “Свердловскоблгаза” ООО “Запсибгазпромтрейл”, который в настоящее время ведет ликвидацию баз сжиженного топлива и прокладку труб для проводки природного газа, возникли непредвиденные трудности. Камнем преткновения стал сложный скалистый грунт на участке в районе ул. Курчатова вниз от Дома торговли. Техника оказалась бессильна пробить землю. В связи с этим было принято решение провести газопровод в этом месте открытым способом, но для этого придется пожертвовать шестью взрослыми соснами. Деревья жалко, но программа газификации иногда требует жертв.

После проведения работ ООО “Запсибгазпромтрейл” гарантирует обустроить территорию, но обещает это сделать лишь весной, когда на месте работ осядет земля. Будем надеяться, что специалисты этого предприятия сдержат свое слово.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ МИЛИЦИИ

В ближайшее время в нашем городе будут созданы дополнительные опорные пункты милиции по ул. Курчатова и ул. Ленина. Это позволит зареченцам своевременно обращаться к участковым, а не бегать до здания милиции. Согласитесь, станет гораздо удобнее /Маюрова Дарья/

ПОЗОРНО ЖИТЬ В ДОЛГУ

В текущем году долги населения Заречного за коммунальные платежи увеличились на 2,5 млн. рублей. Среди горожан есть злостные и даже принципиальные неплательщики, долги которых составляют от 15 до 50 тысяч рублей. Причем далеко не все из них малоимущие. Наоборот, более обеспеченные и, возможно, более юридически грамотные обращаются в суд, считая, что имеют веские обоснования для того, чтобы не оплачивать, например, электроснабжение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая за № 307, таких собственников жилья отключают от электросети. Это крайняя мера. Сначала им делают устное предупреждение, потом извещают письменно и лишь потом отключают. Те неплательщики, которые после отключения электроэнергии самовольно подключаются обратно, рискуют получить взыскание долгов через суд с предварительным опломбированием счетчиков.

Некоторые жильцы добровольно пишут долговое обязательство, по которому в установленный срок обязуются выплатить долг. Благодаря такой практике в последние месяцы многие должники погасили свою задолженность. В ООО “ДЕЗ” отмечают, что, как ни странно, самой платежеспособной частью населения в области коммунальных услуг по-прежнему считаются пенсионеры, которые считают позорным жить в долгу.

МЕСТО РОЖДЕНИЯ – ЗАРЕЧНЫЙ

Прошедшая неделя ознаменовалась рождением всего лишь четырех детей: двух девочек и двух мальчиков. Причем двоих малышей родили не зареченки, а белоярские жительницы. Нередко в нашем роддоме рожают женщины из п.Косулино, Верхнее Дуброво, Гагарского разъезда, Белоярского и даже из г. Екатеринбурга. Оправдывают свой выбор хорошими условиями, которые созданы для рожениц: теплые, светлые и чистые одно - и двухместные палаты, внимательное и заботливое отношение медперсонала, тщательный уход за новорожденными, доброжелательная обстановка, царящая в отделении. Многие из женщин приезжают рожать в Заречный по рекомендации своих знакомых и подруг, ставших счастливыми мамами и родивших здоровых малышей в роддоме МСЧ-32.

ЛУЧШИЙ ДОЯР

Неделю назад В ДК имени Лаврова (г. Екатеринбург) чествовали передовиков сельского хазяйства области. В том числе и Брусницына О.Ю. – оператора по кормлению дойного стада СПК “Мезенское”. Он был признан лучшим оператором Свердловской области. На празднике ему вручили подарок, Диплом за подписью Председателя правительства области и Грамоту, подписанную областным министром сельского хозяйства.

Олег Юрьевич – коренной житель Мезенского: здесь родился, окончил школу и выучился на тракториста. Отсюда ушел служить в армию. Вернулся на ферму, где до этого работал и где его золотые руки пригодились. Именно ему, трактористу 1 класса, доверили освоить новый кормосмеситель иностранного производства, которое хозяйство приобрело первым в области. Производительность новой техники – высочайшая. Если в первый год освоения оператор обеспечивал кормами целую ферму, то еще через два года он стал готовить их на все стадо в 1400 голов, в том числе 800 дойных коров. 45 тонн корма ежедневно – такова норма. Учиться к Брусницыну О.Ю. приезжали специалисты многих хозяйств области. Сейчас уже такая техника стала не редкостью. Но первопроходцем стал именно он.

6 декабря в праздничной обстановке СПК “Мезенское” будет подводить итоги работы отрасли животноводства. Конечно же, в числе награждаемых будет и Брусницын Олег Юрьевич – прекрасный специалист, отдавший хозяйству более 20 лет, воспитывающий четверых детей, любящий родную землю. /Э.Головырских/

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА НА ФЕСТИВАЛЕ

12 ноября в Екатеринбурге в Областном Дворце Народного Творчества состоялся первый тур фестиваля под названием “Фестивальная, 12”. Организаторы задумали его как подобие “Фабрики звезд”. Два наших коллектива: цирковая студия “Арена” (рук. Гуляева О.В.) и эстрадный ансамбль “До-ми-дэнс” (рук. Тютрина О.В.) отлично справились с поставленной задачей и вышли во второй тур. Максимальное количество баллов – 120 – получили юные артисты из цирковой студии “Арена”. В ближайшее время по ОблТВ покажут конкурсную программу 1 тура, и во время трансляции пройдет SMS-голосование. У заречекнских телезрителей будет возможность ещё раз поддержать наших ребят.

Второй тур фестиваля пройдет 3 декабря и сейчас наши артисты начинают репетировать новые номера - таковы правила фестиваля.

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ

1 ноября в ДК “Ровесник” 4 группы первокурсников БПУ были посвящены в студенты. А прошло это торжественное посвящение в виде конкурса со множеством различных номинаций. Студенты – народ смекалистый, и несмотря на то, что опыта студенческой жизни у первокурсников маловато, они успешно справились с заданиями конкурса. Сразу в двух номинациях: “Самая красноречивая группа” и “Самая артистичная” – победила группа №1, специальность “Повар-кондитер”. А вот самыми интеллектуальными были названы юноши из второй группы, которые в будущем станут монтажниками. В конкурсе на лучшую эмблему своей профессии не было равных ребятам из группы №4 (“Мастер общестроительных работ”), и поэтому им было присуждено первенство в номинации “Самая рисующая группа”. Немножко не повезло в конкурсе самой малочисленной команде - будущим мастерам отделочных работ из 3-ей группы. Но никто не остался без подарков. Даже болельщиков угостили сладостями, а призерам были вручены наборы канцелярских принадлежностей. Закончился конкурс веселой студенческой дискотекой.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

В библиотеке по ул. Кузнецова, 10, большое поступление книг. Двести пятьдесят изданий для взрослых и детей, среди которых книжки для самых маленьких, тех, кто только учится читать по слогам. Шрифт в этих книжках довольно крупный, и это, несомненно, облегчит детишкам чтение. Очень много литературы для детей от 3 до 7 лет. Это книги, в которых описаны развивающие и занимательные игры, стихи к праздникам…

Среди новинок библиотеки масса справочной литературы. Особого внимания заслуживает красочно оформленная энциклопедия “Динозавры” американских авторов. И взрослых, и школьников заинтересуют книги из серии “История российская”: “Война 1812 года”, “Московские святыни” и “Российская наука”.

ИТОГИ КОНКУРСА

Подведены итоги конкурса плакатов “Огонь – друг, огонь – враг”. Лучше всех отразила тему ученица ДХШ Надежда Ерхова, на втором месте также ученик “художки” Алеша Калабурдин, на третьем – Анна Салаева, которая занимается в кружке “Мастерица” ЦДТ. Среди коллективных работ жюри отметило плакаты учащихся 5 “в” класса школы №4 (классный руководитель М.В. Киналь). Второе место разделили Маша Ланских, Люба Егорова из ДЦ “Романтик” и ученики 5 “б” класса школы №4 (классный руководитель Г.И. Боброва). Третье место присудили учащимся ДХШ Алене Третьяковой и Ирине Третьяковой.

Были определены призеры и среди ДОУ города. Абсолютное первенство здесь одержал детсад “Рябинка” (рук. Г.Ю. Полянская), второе место заняли воспитанники О.А. Мельник из ДОУ “Ласточка”, третье – дети из “Звездочки” (рук. Л.В. Кайгородова). В семейном творчестве лучшим стал плакат Риты Наумовой (ДОУ “Рябинка”) и ее бабушки. За творческий подход к созданию плакатов и использование в их оформлении природных материалов жюри отметило кружок “Волшебная игла” и его руководителя Л.В. Селиверстову, а за активное участие в конкурсе кружки ЦДТ, ДОУ “Сказка” и “Теремок”, ЦД “Романтик” и учащихся школы №6 из с. Мезенское.

СТАРТОВАЛА ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА

Сегодня, 16 ноября, с олимпиады по географии, которая проходит в школе №1, начался первый этап городских олимпиад по общеобразовательным предметам, входящим в обязательную школьную программу. Городские олимпиады продлятся до 13 декабря, в это же время начнется окружной этап олимпиад, который пройдет в Центре детского творчества.

СКОРО НОВЫЙ ГОД

Несмотря на то, что до Нового года еще полтора месяца, в ДК “ровесник” уже началась активная подготовка к празднику. Во время новогодней кампании под названием “Время сказок и чудес” планируется провести 22 развлекательных мероприятия. Это праздничные программы для детей со взрослыми, для подростков и молодежи, для людей старшего возраста.

Разработан сценарий новогоднего представления “Новогодние чудеса”, и уже вовсю идут репетиции. Шьются новые костюмы и разрабатываются декорации к спектаклю.

НАЧИНАЕТСЯ ДЕКАДА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

За 10 месяцев текущего года на территории Свердловской области произошло 9 919 пожаров, в которых погибли 326 человек, в том числе 22 ребенка; 298 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 29 – дети.

В связи с этим, согласно приказу Председателя правительства Свердловской области, начальника ГО А.П. Воробьева, на территории области с 15 ноября проводится декада по обучению населения мерам противопожарной безопасности. Принято и специальное Постановление Главы А.Н. Кислицына о проведении подобного мероприятия в городском округе Заречный. В объявленный период будут проходить рейды по проверке жилого фонда на предмет пожарной безопасности, собрания и сходы жильцов, обучение детей в ДОУ и школах, дни открытых дверей в пожарных частях, выпуск листовок и газет с наглядной агитацией, массовые мероприятия по обучению населения правилам противопожарной безопасности.

СПАСЕНИЕ ОТ ГРИППА

По сообщению из детской поликлиники, за последние полтора месяца на территории городского округа Заречный от гриппа привиты 1624 человека в возрасте от рождения и до 18 лет. На “отлично” прививочную кампанию провели на сельской территории, в школах №№2, 4, 7. Но неоправданную пассивность проявляют в некоторых ДОУ города и школах №№1, 3. Основной причиной медики называют несознательность и халатность родителей, не дающих согласия на прививку. Школьные и детсадовские медработники не имеют права вакцинировать ребенка без разрешения родителей. Также халатно взрослые относятся и к своему здоровью, не делая прививку от гриппа самим себе. А ведь это заболевание дает тяжелые осложнения на человеческий организм.

В настоящее время в прививочном кабинете МСЧ-32 (№411) имеется в наличии московская очищенная эффективная вакцина “Гриппол”, и медики убедительно просят всех, кто еще не поставил прививку пройти вакцинацию. Она проводится бесплатно, при себе следует иметь амбулаторную карту. Режим работы прививочного кабинета: с 8.00 до 14.00 час., в среду с 11.00 до 17.00 час., суббота и воскресенье – выходные дни.

Е. Параскивиди