Прошло полвека, а цели всё те же

«Зареченская Ярмарка» №46 от 16 ноября 2006 г.
ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА

ПРОШЛО ПОЛВЕКА, А ЦЕЛИ ВСЁ ТЕ ЖЕ

14 ноября 1956 года первых учеников из числа строителей Белоярской ГРЭС приняла школа рабочей молодежи. С того времени прошло уже 50 лет, и мы решили узнать, как сегодня живется вечерней школе, какие изменения происходят в ее жизни, как коллектив и ученики готовятся к юбилею. Об этом наш разговор с директором школы М.А. Золотовой и ее заместителем по учебно-воспитательной части Р.Я. Елизаровой.

Кстати, о том, что у школы юбилей, Марина Алексеевна узнала от журналистов: к своим новым обязанностям директора школы она приступила только в сентябре, сразу пришлось заняться ремонтом, включаться в административную работу. А все торжества по поводу юбилея решили приурочить к вечерам встречи, которые традиционно проходят в феврале.

- Впервые за все годы существования вечерней школы, - с гордостью говорит М.А. Золотова, - нам выделены, в рамках национального проекта “Образование”, средства на ремонт и приобретение технических средств и мебели. Ведь раньше мы даже мел покупали сами, на досках писать было невозможно, а парты в кабинетах стояли старые, еще самодельные.

Теперь же, к новому учебному году, мы оборудовали два кабинета: в них стоит новая мебель, компьютеры, сменили даже плафоны, а на окнах – новые жалюзи.

- Да, очень приятна такая забота, тем более, что несколько лет назад вечерняя школа была, если можно так сказать, в забытьи, - продолжает беседу Римма Яковлевна. – А ведь наша школа живет, она нужна.

Школа рабочей молодежи создавалась для того, чтобы молодежь, приехавшая на стройку, смогла закончить обучение, затем поступить в техникум или институт– ведь на стройку приезжали ребята часто не имеющие полного среднего образования.

Сейчас наш контингент сильно изменился: жизнь стала намного сложней, многие подростки вынуждены работать, поэтому уходят из дневной школы. И приходят к нам: учатся, работают, в том числе и вахтовым методом. У других складывается непростая ситуация в семье, они не могут учиться в нормальной школе. Такие тоже приходят к нам.

- У нас учатся ребята, - добавляет директор, - вернувшиеся из спецучреждений. И поверьте, они ничем не выделяются среди остальных. Учатся у нас и два мальчика, находящиеся в настоящее время в реабилитационном центре на том берегу Белоярского водохранилища.

Мы принимаем всех, ведь цель вечерней школы – помочь всем нуждающимся. Конечно, есть дети, которым нужен аттестат, они собираются продолжать свое обучение - с ними легко работать, они хотят учиться. Но есть и такие, которые не могут и не хотят учиться.

- На сегодняшний день в школе 119 учеников. - Продолжает рассказ Римма Яковлевна. - Учатся они всего один полный восьмичасовой день в неделю, еще один – только вечером, один день консультационный, когда наши учащиеся могут выяснить все интересующие их вопросы. Форма обучения очно-заочная. Предельный возраст учеников – 31 год.

- В 10 класс нынче у нас пришли взрослые люди, имеющие семьи, - добавляет Марина Алексеевна. - Направляет к нам своих работников и милиция, и пожарная часть, и БАЭС. Недавно нам удалось договориться с училищем, расположенном в нашем же здании, о том, что наши учащиеся одновременно смогут заканчивать вечернюю школу и учиться в училище. Таким образом одновременно с аттестатом о среднем образовании получается и профессия.

Как видите, мы не стоим на месте, развиваемся, подчиняясь новым условиям жизни. Сейчас наши учителя осваивают компьютер, трое (а всего в коллективе 9 человек) закончили компьютерные курсы. Компьютер дает большие возможности учителю, с его помощью можно гораздо интереснее построить свой урок, дать детям много информации. А еще это прекрасная возможность более тесного общения учителей и учеников: современные дети лучше нас знают компьютеры, они помогают нам, мы помогаем им – прекрасное общение с обучением. Нашим выпускникам все это пригодится, ведь многие из них продолжают обучение и дальше, поступают в вузы, техникумы. Так, из 40 человек нынешнего выпуска, 5 поступили в институты, 14 – в колледжи.

Как видите, вечерняя школа и в 21 веке всё ещё востребована. Правда, не так, как раньше: когда-то здесь было до 300 учеников, и она занимала все здание на Островского, 2. Сейчас в вечерней школе всего 5 кабинетов, а руководство школы мечтает создать отдельный компьютерный класс.

В этом учебном году отремонтированы два класса – литературы и математики, здесь появились новые доски, парты. Ученики радуются новшествам не меньше учителей, на новых партах за два месяца не появилось ни одной черточки или царапины. В планах – сменить сантехнику, переоборудовать библиотеку, отремонтировать остальные кабинеты. Тесная взаимосвязь с БПУ и здесь может пригодиться: в училище готовят будущих каменщиков, бетонщиков и они вполне справляются с ремонтными работами, необходимыми вечерней школе. Планов много, остается только пожелать вечерней школе их воплотить, чтобы достойно встретить полувековой юбилей. Успехов вам, вечерники!

Т. Горохова