День школьных библиотек

«Зареченская Ярмарка» №42 от 19 октября 2006 г.
ШКОЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ

23 октября – День школьных библиотек

ПУСТЬ НА ПОЛКАХ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ КНИГИ!

Прошло полтора месяца с начала учебного года, но комплектование школьных библиотек новыми учебниками продолжается. О том, как идет этот процесс и насколько школьные библиотеки Заречного обеспечены книгами, рассказывает начальник отдела содержания и развития образования А.А. Корнильцева: “Комплектование школьных библиотек учебниками еще не завершено. 20 октября планируется завезти в школы последнюю партию новых учебников, а их на сегодняшний день поступило уже 7 533 экземпляра. Но даже с учетом этого средний процент обеспеченности по школам Заречного составляет 95%.

В этом учебном году пятиклассники всех школ получили в качестве подарочного издания от Правительства Свердловской области учебное пособие “Мой род в истории”, автором которого является А.Г. Мосин. Каждый школьник, получивший эту книгу, до 11 класса может вести записи родовой истории своей семьи в специально выделенной на полях книги колонке. Педагоги школ рассчитывают на помощь и активное участие всех членов семьи учащегося при заполнении этой колонки. Предполагается, что это обеспечит развитие у школьников чувства сопричастности к истории и судьбе своей семьи, родного края, а через это – к истории и судьбе Отечества.

23 октября – День школьных библиотек, праздник книги. Современные информационно-библиотечные технологии сегодня используют в каждой школьной библиотеке, здесь установлены компьютеры. Мы обращаемся к школьникам, бывшим выпускникам, родителям. Проявите глубокую заинтересованность и внимание к своей школьной библиотеке. Подумайте, какой вклад именно вы можете внести в развитие библиотеки вашей школы. Возможно, на память о себе вам захочется подарить в библиотеку любимую книгу, которую смогут затем прочитать ваши одноклассники и другие ребята. Надеемся, что ваш призыв не оставит вас равнодушными, и в день школьных библиотек на полках появятся интересные книги, пособия и учебники”.

Остается добавить, что по всем вопросам обеспечения учебниками можно обратиться в школьную библиотеку, непосредственно к своему библиотекарю, к директору школы, а также в Управление образования по адресу: ул. Комсомольская, 4, или по тел.: 3-17-00 к А.А. Корнильцевой.

Информацию подготовила Е. Параскивиди