На пеньках вырастет новая азс

«Зареченская Ярмарка» №31 от 03 августа 2006 г.

НА ПЕНЬКАХ ВЫРАСТЕТ НОВАЯ АЗС

Многим автолюбителям знакома такая картина: утро, пора на работу, едешь на заправку – а там нет электричества, или идет проверка бензоколонок (они выпущены около 40 лет назад – давно уже морально устарели). Короче, заправка не работает. Нервы сдают: приходится ждать или ехать на ближайшую – на Мельзавод. Утро нового дня уже испорчено.

Да и внешний вид существующих зареченских заправок настроения не улучшает – старые контейнеры, от дождя и снега нет навеса, о пистолетах и говорить не хочется. В общем, устарели по всем показателям. А до нормальной заправки ещё добраться надо – вон их сколько по трассе разбросано. Красивые, современные, удобные, но… плохо доступные для зареченцев.

Именно поэтому три года назад фирма «СВ Патрик» решила построить в нашем городе новую, по настоящему современную автозаправку. Директор фирмы О.В. Тарханов говорит, что выбирать место и оформлять различные документы пришлось очень долго. Место для новой заправочной станции должно быть удобно всем: и автолюбителям, и пешеходам, и чтобы коммуникации подземные не повредить. В его поисках просматривали всю территорию города, советовались с экологами. Наконец такое место было найдено – недалеко от вахтовых домиков по ул. Дзержинского.

Год назад фирма провела опрос среди автолюбителей и жителей города, нужна ли новая заправка, удобное ли место выбрано. Согласились все, а в ГИБДД даже справку дали, что выбранное место по причине своей неосвещенности и близости зеленых насаждений, которые мешают обзору при повороте, является одним из наиболее аварийных в городе. Итак, пространство для строительства было определено, все нужные справки собраны, началось проектирование. В этом процессе на первом месте стояла безопасность строений при чрезвычайных ситуациях, поэтому согласование проект проходил и в ГО ЧС, и в Ростехнадзоре. Генеральный подрядчик был выбран грамотный, с большим опытом работы – строит автозаправки Сибнефти уже 9 лет.

Три года длился процесс проектирования и согласования. Наконец, все подготовительные работы проведены, и в понедельник, 31 июля 2006 года, начались строительные работы.

Первым делом для садоводов вокруг строительной площадки будет сделана асфальтированная дорожка к садам, удлиниться она всего метров на 30. Внешний вид заправки согласован с главным архитектором области и с партнером – компанией Сибнефть.

Новая автозаправка будет такая же красивая и современная, как на Сибирском тракте – бело-голубая, под крышей, с новыми английскими колонками, которые уже около года Сибнефть закупает за границей. Такие колонки не требуют ежедневной проверки, поэтому по утром задержек с бензином не предвидится.

На случай, если вдруг отключат электроэнергию, как это сейчас случается на старых контейнерных АЗС за автовокзалом, на новой заправке будет поставлен дополнительный генератор. «Так что и внешний вид, и качество бензина, и обслуживание – все будет на высоком уровне» - обещает Олег Владимирович.

На строящейся АЗС по Дзержинского планируется сделать и газовую автоколонку. Здесь можно будет не только заправиться газом, но и перевести свой автомобиль на газовое оборудование. В настоящее время выбирается поставщик газа. И в первую очередь, говорит Олег Владимирович Тарханов, смотрим на качество и надежность.

На новой АЗС предусмотрена современная автомойка не только для легковых, но и для больших грузовых автомобилей. Такой автомойки очень не хватает в Заречном и так как недалеко находятся жилые дома, перебоев с водой и светом не ожидается.

По словам О.В. Тарханова, вместо срубленных недавно берез и сосен фирма «СВ Патрик» за свой счет обязана посадить такое же количество новых деревьев. Озеленение площадки - одно из обязательных условий строительства новой АЗС. Впрочем, это и к лучшему, ведь среди вырубленных деревьев было много, так называемых, аварийных – гнилых внутри, готовых упасть при сильном ветре в любую минуту. Так что ущерб, нанесенный строительством зеленой зоне города, будет восстановлен.

Строительство новой АЗС должно завершится в ноябре. Надеемся, что она отлично впишется в общую картину нашего города, и бывший аварийный участок сияет светящейся рекламой всем зареченцам: и пешеходам, и садоводам, и автолюбителям.

Т. Горохова