Успехи нашего города: друзья болгарии

«Зареченская Ярмарка» №31 от 03 августа 2006 г.

УСПЕХИ НАШЕГО ГОРОДА

ДРУЗЬЯ БОЛГАРИИ

Городок наш небольшой, провинциальный, а талантов в нем хоть отбавляй. Куда бы ни отправились наши юные певцы, танцоры, музыканты, в ближнее или дальнее зарубежье – везде в призерах.

Не стало исключением выступление средней группы шоу-балета «Версия» (ТО «Академия таланта») на международном фестивале-конкурсе «Друзья Болгарии». На него съехались 85 коллективов из таких стран, как Румыния, Чехия, Венгрия, Россия. Общее количество участников составило 2,5 тысячи человек!

В течение двух недель сильнейшие танцевальные группы соревновались в искусстве хореографии, постоянно шли контрольные просмотры, репетиции и концерты. Десять девочек из средней группы шоу-балета «Версия» выступали в возрастной категории от 9 до 12 лет в номинациях «Современный» и «Эстрадный танец». И стали лауреатами в этих номинациях, хотя совершенно не рассчитывали на подобный успех - уж больно сильными и опытными были их соперники.

Наши девочки тщательно подготовились к конкурсу. Специально для поездки в Болгарию были сшиты новые концертные костюмы и сделаны новые декорации. Кстати, только шоу-балет «Версия» привез на конкурс-фестиваль свои декорации, и это было отмечено членами жюри, возглавлял которое Бедрос Киркоров.

Вообще, фестиваль-конкурс «Друзья Болгарии» проходит в четыре этапа. Первый проводится в г. Одесса, второй – в Подмосковье, третий – на Урале, а заключительный, четвертый – в Болгарии. Как лауреаты конкурса, наши девочки завоевали право на участие в нем летом 2007 года. Только теперь в Болгарию поедет не одна группа из школы хореографии ТО «Академия таланта», а целых три: младшая, средняя и старшая. Уже с сентября все они начнут усиленную подготовку к следующему фестивалю-конкурсу. И ведь так хочется, чтобы наши талантливые танцоры завоевали Гран-при и стали самыми лучшими! А пока они живут под впечатлением от поездки, вспоминают прекрасный курортный город Албена, ребят, с которыми подружились на конкурсе, вспоминают свои волнения перед выступлением, и то, как радовались, став лауреатами.

И для девочек, и для их наставников участие в подобном мероприятии стало событием знаменательным. Они увидели несколько иной подход к хореографии, получили своеобразный толчок к развитию и дальнейшему совершенствованию. Это послужит хорошим примером в создании новых концертных номеров и будет способствовать профессиональному росту наших талантливых детей. Руководители хореографических коллективов обменялись планами и решили поддерживать постоянную связь: общаться, ездить друг к другу в гости, давать совместные концерты.

А еще руководители нашей делегации на фестивале-конкурсе отметили, что зареченские дети выделялись из большого количества участников высокой культурой поведения, воспитанностью и интеллигентностью. За это, конечно же, большая благодарность их родителям и наставникам.

Е. Параскивиди