Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 03 августа 2006 г. Чем занимался депутат леонтьев?

Чем занимался депутат леонтьев?

ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ ДЕПУТАТ ЛЕОНТЬЕВ?

9 июля завершилась весенняя сессия предпоследнего года работы Государственной Думы 1V созыва. Что удалось сделать, что не получилось? Каковы конкретные результаты и планы на дальнейшую работу? Мы продолжаем разговор с депутатом Государственной Думы от нашего Каменск-Уральского округа Георгием Карпеевичем ЛЕОНТЬЕВЫМ.

Георгий Карпеевич, все-таки основная депутатская работа – творить законы. Какие основные законопроекты, принятые Госдумой в весеннюю сессию, Вы бы назвали социально - значимыми?

- Прежде всего, этот год уже стал очень важным для государства с точки зрения создания новых предпосылок для ускорения социально-экономического развития. А для российского парламентаризма он является еще и юбилейным. 27 апреля исполнилось 100 лет Госдуме. Юбилей дал возможность обсудить работу с парламентариями других стран и показал, что в международном сообществе российский парламентаризм имеет авторитет.

Что касается законов, то назову некоторые, которые кажутся мне наиболее близкими интересам каждого жителя. Мы приняли так называемую "дачную амнистию", то есть поправки об упрощенном порядке оформления прав граждан на недвижимое имущество. Внесли поправки в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", где ввели дополнительные защитные механизмы граждан-пайщиков от недобросовестных застройщиков. В целях защиты жилищных прав граждан идет работа над комплексом поправок в жилищное законодательство. В них мы предлагаем сохранить обязательства государства по капитальному ремонту ветхого жилья, установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма. Приняли закон о защите конкуренции, надеемся, что он создаст условия для общего повышения качества экономического развития. Для среднего и малого бизнеса – это серьезная поддержка, защита от угрозы монополизма. Для потребителей – это гарантия от необоснованного повышения цен.

Мы рассмотрели в первом чтении законопроект о предоставлении права на получение двух пенсий гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", упростили процедуру пересчета пенсий для лиц, достигших 80-летнего возраста, приняли закон о социальных гарантиях Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой славы. В целях социальной защиты участников боевых действий на территории Российской Федерации им будет предоставляться стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 500 рублей ежемесячно с 1 января 2007 г.

Вырос в реальном выражении размер оплаты труда работников организаций бюджетной сферы за счет увеличения с 1 мая т.г. оплаты труда работников бюджетной сферы еще на 15 %. Размер минимального размера оплаты труда увеличен с 800 до 1100 рублей.

Принятие в конце 2005 года предельных индексов цен за услуги ЖКХ на федеральном уровне позволило значительно снизить размер платежей по сравнению со значениями, утвержденными органами местного самоуправления. В основном, они не превысили 20 %. Мы продлили еще на три года до 1 марта 2010 года срок бесплатной приватизации жилья.

В 2006 году мы впервые создали Инвестиционный фонд в размере около 70 млрд. рублей. Проведен конкурс и сейчас Правительство формирует конкретный перечень объектов строительства. На 2007 год планируется существенно увеличить объем этого фонда, в том числе в целях дорожного строительства.

Мы приняли новую, более жесткую по отношению к рекламодателям и средствам массовой информации редакцию закона «О рекламе». Вступил в силу с 1 июля т.г. В первом чтении приняли законопроекты о государственном регулировании игорного бизнеса и о введении государственной монополии на оборот спирта. Приняли новую редакцию Водного кодекса, в котором закреплены нормы об общедоступности для граждан водных объектов и береговой полосы. С 1 января т.г. мы отменили налог на имущество граждан, переходящее в порядке наследования. Увеличили с 100 тыс. до 190 тыс. рублей размер страхового возмещения для вкладчиков в случае банкротства банка.

С 2008 года срок военной службы по призыву будет составлять 12 месяцев.

Внесли изменения в жилищное законодательство, установили, что критерий признания граждан малоимущими - это невозможность ими при имеющемся доходе и имуществе решить проблему приобретения жилого помещения при оказании государством максимальной помощи. Далее, что правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обладают все граждане, которые являются пользователями жилых помещений, независимо от формы собственности занимаемого помещения. Что норма предоставления жилого помещения по договору социального найма не менее 15 кв. метров общей жилой площади на одного человека. А размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не может превышать размер соответствующего федерального стандарта.

Запретили использование изображений детей в рекламе алкоголя, табака, пива, азартных игр и лотерей. Ужесточили требования к завуалированной рекламе запрещенных к рекламе товаров. Запретили распространение рекламы в дни траура. Запретили: наружную рекламу табака, демонстрацию в любой рекламе курения и потребления алкогольных напитков. Установили, что реклама пива не должна размещаться в телевизионных программах с 7 до 22 часов, на радио - с 9 до 24 часов, при кино - и видеообслуживании с 7 до 20 часов.

Приняли в первом чтении закон, запрещающий размещение игорных заведений в жилых помещениях; в зданиях, в которых расположены детские, образовательные и медицинские организации; в зданиях вокзалов, портов, на станциях, остановках всех видов общественного транспорта; в зданиях, в которых расположены организации торговли, органы государственной власти, местного самоуправления; в зданиях, в которых расположены культовые и религиозные организации.

Внесли изменения в закон о трудовых пенсиях, предусмотрев право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по выбору одному из родителей (опекуну) инвалида с детства, воспитавшим его до достижения возраста 8 лет: мужчинам - по достижении возраста 55 лет, женщинам - 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В настоящее время данное право предоставлено только матерям инвалидов с детств. Установили право на трудовую пенсию по старости с уменьшением возраста опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет - на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет мужчинам и 15 лет женщинам.

Внесли существенные изменения в Трудовой кодекс. Я один из авторов этого закона. Урегулировали временный перевод по соглашению сторон. Изменили критерии заключения срочных договоров в малом предпринимательстве. Это право остается только за работодателями с численностью работающих до 35 человек, а в розничной торговле и бытовом обслуживании - до 20 работников. Изменили порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков: вместо трехмесячного вводится подсчет за двенадцать месяцев. Это ставит всех работников в равные условия. Установили, что при сокращении численности или штата работнику должны предлагаться все вакантные должности. Установили, что обязанность денежной компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении возникает независимо от наличия вины работодателя.

Окончание в следующем номере.



1004531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 03 августа 2006 г.

  • Новости
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Вот и наступил август – последний месяц лета. С 1700 года он стал восьмым месяцем, тогда его называли «зарев», «зорник» или «жнивень» – по разгару уборочной страды, «густырь» и «густоед» – в это время всякой еды в избытке.

  •  
    Цветущий город
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Серое небо, серый дождь, люди в сером…Слякотная погода и на душе мокро. Идешь по улице под зонтом - глаза бы не смотрели на такую серость. И вдруг… яркое солнечное пятно – ЦВЕТЫ: красные, желтые, бордовые, синие, оранжевые. Какие же они красивые! Настроение поднимается сразу, и жизнь уже не кажется такой серой и унылой.

  • День железнодорожника
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Накануне Дня железнодорожника мы побывали на станции Муранитный и узнали немало интересного. Такого не увидишь из окна пассажирского поезда.

  •  
    На пеньках вырастет новая азс
    №31 от 03 августа 2006 г.

    Многим автолюбителям знакома такая картина: утро, пора на работу, едешь на заправку – а там нет электричества, или идет проверка бензоколонок (они выпущены около 40 лет назад – давно уже морально устарели). Короче, заправка не работает. Нервы сдают: приходится ждать или ехать на ближайшую – на Мельзавод.

  • Выбирая в магазине продукты, мы обращаем внимание на их качество, оформление упаковки, цену. Сравнив эти позиции, каждый из нас принимает решение, какой именно хлеб или сыр выбрать.

  •  

    Многие зареченцы, которые трудятся в сфере торговли, общественного питания и услуг, отмечают День работников торговли как свой профессиональный праздник. Учрежден он был в 1966 году и в 2006 у него 40-летний юбилей.