День военно-морского флота: в заречном новая традиция?

«Зареченская Ярмарка» №31 от 03 августа 2006 г.

ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

В ЗАРЕЧНОМ НОВАЯ ТРАДИЦИЯ?

30 июля на открытой площадке «Ривьеры», несмотря на дождливую погоду, собрались те, кто в разные годы служил на флоте, но теперь живет в Заречном: капитаны, мичманы, присутствовал даже подводник с самой первой подводной лодки. Моряки отмечали День Военно-морского флота.

В общей сложности в нашем городе около 300 человек, судьба которых так или иначе связана с морской службой. Но, к сожалению, не все из них смогли прийти на праздничное мероприятие.

Все началось в 9 часов утра с построения флотов и торжественного подъема флага. 4 флота - Тихоокеанский, Северный, Балтийский и Черноморский – представляли четыре команды, которые состязались в перетягивании каната. Победители в этом виде состязаний – крепкие моряки-мужчины – решили потягаться силами с командой своих жен - морячек и… проиграли! Потом «морские волки» выясняли, кто дальше забросит спасательный круг, проверили свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Здесь отличились представители морских погранвойск.

В праздничной программе было много и шуточных конкурсов. Долго смеялась публика, наблюдая за тем, как морячки умело забивали гвозди в толстую доску, а их мужья, вооружившись иголками и нитками, шили одежду для кукол. Замечательный находкой стал конкурс пивососов: моряки на скорость сосали пиво из бутылочек для вскармливания грудничков.

Моряки ещё раз доказали, что они не только сильные и серьезные мужчины, какими всегда считались люди, служившие на флоте, но и обладатели отличного чувства юмора и смекалки.

Абсолютным победителем в конкурсной программе стала команда Тихоокеанского флота, которая и получила грамоты и призы.

Затем торжество продолжилось внутри «Ривьеры», где моряки устроили себе «Встречу на полубаке». Пришедшие на праздник, среди которых была и молодежь, остались довольны, и пусть на улице шумел надоедливый дождь, никто не обращал на него внимания.

Организационный комитет благодарит спонсоров, оказавших помощь в проведении Дня Военно-морского флота, и надеется, что празднование этого дня в Заречном станет доброй традицией.

Е. Параскивиди