Новости

«Зареченская Ярмарка» №25 от 22 июня 2006 г.

ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНА

Ураган, бушевавший в Заречном 18 июня, добавил работы ООО «Зеленстрой». Страшной силы ветер и ливень, налетевшие на город, поломали не только березы и осины, но и огромные сосны. Под корень были повалены деревья по улицам Ленина, Курчатова, Кл. Цеткин, повреждены сосны в микрорайоне. Уже 19 июня зеленстроевцы приступили к спиливанию и выкорчевке деревьев, пострадавших во время стихии.

ГРАНДИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК НА ПЛОЩАДИ

1 июля на городской площади у ДК «Ровесник» состоится грандиозный праздник в честь Дня молодежи. Программу откроет в 15.00 часов выставка-парад машин, посвященная 110-летию со дня рождения автомобиля. В 17.00 часов начнется необычное действо, какого в Заречном никогда не было. Это торжественная регистрация свадебных пар прямо на площади. А с 18.00 для горожан будет организована досугово - развлекательная программа, в которой планируется проведение конкурса «Танцы нашего города» и конкурсы на лучшее оформление автомобиля – «Автомакияж». Легкосмываемыми красками и кистями организаторы конкурса вас обеспечат бесплатно, а победителей ждут приличные призы. Владельцы автомобилей категории «Б», поспешите сделать заявку на участие в конкурсе до 27 июня по телефону 3-15-30. В завершение праздника, в 20.00 час., все желающие приглашаются ни дискотеку.

ПЛОТИНУ ЗАКРЫВАЛИ НА РЕМОНТ

В понедельник утром многие водители были неприятно удивлены тем, что проезд по плотине был закрыт. Пригодился мостик – дублер, построенный в прошлом году Белоярской АЭС, а некоторые выбрали для объезда дорогу через Мезенку. Как сообщил начальник криминальной милиции ГОВД г. Заречного А. В. Климов, проезд по плотине был закрыт на несколько часов. Причиной закрытия послужили ремонтные работы дорожного полотна, которые проводятся каждый год по инициативе Белоярской АЭС. Уже к обеду понедельника движение автотранспорта было возобновлено. /Р.Ф./

ЧИСТЫЙ ГОРОД ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Работники ООО «ДЕЗ» и ООО «Зеленстрой» продолжают работу по очистке и благоустройству города. Сейчас рабочим «Зеленстроя» помогают 13 ребят из числа школьников. Они занимаются посадкой цветов и прополкой, а также уборкой территорий. Активно идет кошение травы, очищена пляжная зона и вскоре здесь будут отремонтированы общественные туалеты. Заработает на пляже и питьевой фонтан, который не функционировал последние 2 года. В настоящее время сотрудники СЭС делают анализ воды, чтобы она была пригодной для питья. Будет наведен порядок и на детских площадках: подремонтируют и подновят песочницы, качели, скамейки.

ВОЙНЫ НА ДОРОГАХ

16 июня около четырех часов дня во дворе около дома № 12 по улице Таховской произошла авария, в которой пострадала маленькая девочка. Очевидцы утверждают, что малышка выскочила на дорогу перед близко идущей легковушкой. Затормозить водитель не успел. Предварительный осмотр места проишествия показал, что двигалась автомашина со скоростью не менее 50 километров в час. Девочка доставлена в больницу с серьезными травмами.

За прошлую неделю на территории городского округа Заречный произошло 15 ДТП. В одном из них погиб человек: 18 июня в 3 часа ночи на 43 км строящейся автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель автомашины “Хундай” не справился с управлением и слетел с обрыва. Водитель - житель Екатеринбурга, 1985 г.р., погиб на месте.

У ГОРСОВЕТА – КАНИКУЛЫ

В горсовете ветеранов – летний график работы. Посетителей принимают члены президиума ветеранской организации два раза в неделю (понедельник и среда) с 10 до 14 часов. Но активисты горсовета даже в летние денечки не привыкли сидеть без дела. Многие из них трудятся на садовых участках. Некоторые же отправились на лечение, воспользовавшись отпускным временем.

КЛЕЩ УЖЕ НЕ СВИРЕПСТВУЕТ

Клещ, наконец-то, снизил свою активность. С 12 по 18 июня в отделение “Скорой помощи” обратились с укусами клеща 44 человека. Для сравнения – на прошлой неделе таких было 70. Интересно и то, что на прошлой неделе в Скорую никто из зареченцев не обратился с простудой. Этого, к сожалению, не скажешь о гипертониках, для которых жара – настоящая погибель. Как обычно в выходные дни наблюдалось увеличение количества людей с мелкими травмами, полученными в подпитии, кроме ссадин и ушибов, некоторые ухитрились получить переломы.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Все ветераны города соберутся 22 июня, в День памяти и скорби, на центральной площади Заречного, где состоится митинг, посвященный этому трагическому дню в истории нашей страны. На митинге выступят мэр города Кислицын А.Н., ветераны ВОВ и труженики тыла, отслужит панихиду отец Николай. После митинга многие отправятся на кладбище, чтобы помянуть родственников, воевавших на фронте и умерших уже после войны.

УСЛУГИ КСЕНИИ СОБЧАК НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ

Определена судьба школы-новостройки № 40. В новое здание переедет школа № 7 во главе с К. В. Шушаричевым. Напомним, помимо данного образовательного учреждения, на звание «новосела» претендовала школа № 3 под началом С. И. Беляевой. Но руководители города отдали предпочтение замыслам К. В. Шушаричева. Он собирается сделать здесь лицей с углубленным изучением культурологических наук. Итак, решение принято: владелец учебного VIP – дома определен. Прибегать к услугам Ксении Собчак не понадобилось. В настоящий момент готовятся официальные документы. /Р.Ф./

«ОРЛЕНОК» ПРОТИВ ПОЖАРОВ

Во всех детских оздоровительных лагерях ведется активная работа с детьми по правилам пожарной безопасности. Создаются дружины юных пожарных, проходят Дни пожарной безопасности. А летний лагерь «Орленок» (школа №3) работает по специально разработанной программе. Это профильное направление в деятельности всего педколлектива лагеря. Профилактика пожаров, поведение детей и взрослых в пожароопасной ситуации, сохранение здоровья и жизни в очаге пожара – все это в непринужденной обстановке, в игровой форме изучают ребята, отдыхающие в «Орленке». 27 июня будут подведены итоги работы детских оздоровительных лагерей по противопожарной безопасности.

«ВДОХНОВЕНИЕ» ЗА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ

Уже четвертый год в Центре семьи работает шахматный клуб «Вдохновение», хозяйка которого –Тамара Алексеевна Тарасова. Каждую среду любители шахмат спешат на встречу. Члены клуба «Вдохновение» – активные участники городских шахматных турниров. Совсем недавно они успешно выступили на соревнованиях на Кубок Главы администрации. Демидов Г.А., Андрианова А.В.. Фомин С.А.. Струнин В.А., Игнатов А.С., Маркитантов И.Ф. – заядлые шахматисты, опытные мастера, обыграть их трудно, но старейший член клуба Андрианова А.В. все же не уступает мужчинам.

ЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА В «КЕДРЕ»

Ребята из детского школьного лесничества «Кедр» (школа №5) проходят летнюю практику. Они очистили площадь кедрового питомника, где недавно произошел пожар, выпилили обгоревшие деревца и выкорчевали пеньки. Сейчас территория готова к высадке кедров и елочек. Большую помощь Гагарской средней школе оказал Глава сельской администрации Панов В.Н., выделивший трактор. Теперь вокруг питомника прорыта канава, которая в случае пожара сможет преградить путь огню. 24 июня команда ребят из школьного лесничества «Кедр» в составе 10 человек примет участие в областном слете экологов-краеведов, который проводится традиционно уже в течение 50 лет.

ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ НА ПЛЕНЭРЕ

В ДХШ ребята сдают экзамены, а учащиеся основного отделения вместе со своими педагогами охотно работают на пленэрах. Это своеобразная летняя учебная практика, результаты которой будут подведены на текущей неделе. Юные художники с удовольствием «живописуют» на улицах города, на водохранилище, на Шеелите. И все-таки самое любимое место на пленэре – это Таховский бульвар, где для художника немало красивых объектов для зарисовок.

КАСТРИРОВАТЬ НУЖНО?

Служба «Поиск» существует в Заречном уже семь (?) лет. Это единственная в городе общественная организация, занимающаяся сбором информации о пропавших и найденных животных. В силу своих возможностей «Поиск» решает и проблему бездомных животных.

За прошедший месяц, в ходе которого служба начала акцию по кастрации котов на дому, дабы сократить количество бесконечно плодящихся и затем скитающихся по улицам города животных, было кастрировано 8 котов, четверым операция была сделана бесплатно. «Поиск» идет на подобную уступку малообеспеченным гражданам, содержащим в доме животных. Следует отметить, что горожане, особенно те, кто постоянно предлагает котят в «добрые руки», как-то прохладно отнеслись к этой акции. Вероятно, здоровье домашних питомцев их мало заботит, и отдавая очередной выводок котят добрым людям, они попросту «умывают» руки, нисколько не задумываясь о дальнейшей судьбе беззащитных животных.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

ООО «Предприятие Макстрой» ведет подготовку жилых домов к зимнему отопительному сезону. Трубы в жилфонде старого поселка сильно изношены, необходим ремонт и в многоэтажках микрорайона. Инженеры-теплотехники, согласно заявкам, поступившим от жильцов, обследовали состояние стояков, тепловых узлов, задвижек и другого оборудования, и по результатам этих проверок в ООО «ДЕЗ» был представлен план необходимых работ. В результате его реализации горожане будут комфортнее чувствовать себя в своих квартирах в зимние холода.

УСПЕХИ ДЕМОГРАФИИ

За прошедшую неделю в родильном отделении появились на свет 4 мальчика и 5 девочек. 9 младенцев за 7 дней – это очень здорово для нашего маленького городка. Вот так бы каждую неделю, и Заречный вскоре вырастет из атомной провинции в большой мегаполис.

А созвездие Близнецов, под которым родились эти дети, обещает им, если, конечно, верить астрологам, долгую и счастливую жизнь. Близнецы обычно становятся фармацевтами, книголюбами, ораторами, музыкантами, писателями. А еще у них невероятно развито коммерческое чутье, а это в наше время, согласитесь, немаловажно. Пока пожелаем новорожденным здоровья!

ПОДПИСКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Заканчивается подписка на газеты и журналы на II полугодие 2006 года. В том числе и на вашу любимую “ЗАРЕЧЕНСКУЮ ЯРМАРКУ”. Если вы еще не успели ее оформить, поспешите в почтовые отделения города, расположенные на ул.Ленина и ул.Свердлова.

Подписка завершится 26 июня, так что у вас в запасе есть еще несколько дней. Те, кто по разным причинам не сможет подписаться, придя в почтовое отделение, могут обратиться к опчтальону, обслуживающему ваш дом. Он подпишет вас на интересующие газеты и журналы и выдаст квитанции. Подписаться можно сразу на полугодие, а тем, у кого нет возможности, допустим, из-за недостатка средств, предоставляется подписка на 1 месяц или на 2-3-5 месяцев.

Е. Параскивиди