Права человека: три года без нарушений

«Зареченская Ярмарка» №21 от 25 мая 2006 г.
24 мая в школе №3 состоялся необычный урок истори, на котором присутствовала уполномоченный по правам человека по Свердловской области

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ТРИ ГОДА БЕЗ НАРУШЕНИЙ

24 мая в школе №3 состоялся необычный урок истории, на котором присутствовала уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Урок, посвященный правам человека для учеников 10-11 классов проводила учитель истории и обществознания С.Н. Щепина. Обозначив тему и цели, Светлана Николаевна предоставила слово Т. Г. Мерзляковой. Такие встречи не только со школьниками, но и с ребятами младшего возраста в детских садах Т.Г. Мерзлякова считает необходимыми и постоянно проводит их в различных городах области столице Урала. “Предупрежден – значит, защищен”, - именно этот девиз можно поставить во главу угла ее работы по разъяснению и защите прав граждан.

Своё выступление в Заречном Татьяна Георгиевна начала с того, что рассказала ученикам историю создания Всеобщей декларации прав человека. Зал был полон, старшеклассники с большим вниманием слушали рассказ о том, какими правами они обладают и как их можно защитить. Такие встречи не только со школьниками, но и с ребятами младшего возраста в детских садах Т.Г. Мерзлякова считает необходимыми и постоянно проводит их в различных городах области столице Урала. “Предупрежден – значит, защищен”, - именно этот девиз можно поставить во главу угла ее работы по разъяснению и защите прав граждан.

Несмотря на то, что вопросов по нарушению своих прав у них не возникало, Татьяна Георгиевна считает, что новое поколение россиян должно знать о своих правах. Старшеклассники – будущие выпускники, буквально завтра они выйдут во взрослую жизнь и встретятся с новыми для себя проблемами. Ни для кого не секрет, что даже взрослые люди, встречаясь с грубыми нарушениями своих прав, не всегда знают, как защититься.

Уполномоченный по правам человека по Свердловской области приехала в наш город рано утром и до встречи со школьниками побывала в детском саду №6, центре "Благодать", а после посетила психолого-педагогический центр. Во всех этих учреждениях Татьяна Георгиевна интересовалась соблюдением социальных прав детей, инвалидов, ветеранов и пенсионеров. Приятно сказать, что Т.Г. Мерзлякова отметила наш город, как территорию, которая уже три года обходится без явных нарушений прав человека.

Т. Горохова