День отказа от табакокурения

«Зареченская Ярмарка» №21 от 25 мая 2006 г.
ХХ мая значится в календаре днем дружного отказа жителей земного шара от табакокурения

31 мая день отказа от табакокурения

ПОЧЕМУ ЗАРЕЧЕНЦЫ КУРЯТ?

Прошло много времени с тех пор, как знаменитый путешественник Христофор Колумб привез в Европу диковинные трубочки с табачные листья. Поначалу европейцы давились от привычки вдыхать в себя дым тлеющего табака, но быстро привыкли к этому занятию и стали полагать, что курение приносит пользу и доставляет массу удовольствия. О вреде курения тогда никто не задумывался.

Россиян с табаком познакомил Петр Первый. Благодаря иностранцам он научил Россию не только строить корабли, отливать пушки и печатать книги, но и попыхивать трубочкой. Бытописатели тех лет утверждают, что привычка курить при дворе Петра была признаком хорошего тона. Многие придворные дамы даже специально учились потягивать ароматный табачный дым из длинных тонких трубочек.

С тех пор табакокурение начало победное шествие по русской земле, привлекая все новых и новых курильщиков под свои знамена. К настоящему моменту, по оценкам специалистов, в России привычке выпускать дым в атмосферу подвержены 50 % - 60 % населения. Курят у нас все: инженеры и военные, чиновники и милиционеры, продавцы и врачи. А для наших городских депутатов курилка – это второй зал заседаний: как показывает практика, многие судьбоносные решения рождаются именно там.

А еще курильщики молодеют. По данным официальной статистики, дети пробуют курить уже в 9 – 10 лет. Это в общем – то, объяснимо. Табачные фабрики сегодня являются весьма рентабельными предприятиями. В борьбе за покупателя они увеличивают объемы производства сигарет и количество рекламы. Сегодня разных видов сигарет настолько много, что они едва умещается на большом прилавке магазина. Наряду с традиционными пачками болгарских “тушек” и якобы американских “ЛМ”, можно встретить неизвестные слуху вроде “Kiss” или “Крепкий мужик”. Так что доступ к табаку полностью открыт: сигарет много, цены доступные, а ограничения по продаже их лицам младше 18 лет выполняется далеко не всегда.

Жители нашего города вносят немалую лепту в российское табакокурение. Например, 15 – летняя школьница Марина начала курить недавно, за компанию с одноклассниками и одноклассницами. Говорит, что хотнла всего лишь попробовать. На все уверения, что курение вредно махает рукой: мол, Вас послушать, так майонез есть вредно, воздухом дышать вредно и жить вообще вредно. “А понадобится, - утверждает Марина, - брошу”.

Но бросить курить не так – то легко. Вот, например, курильщик с пятилетним стажем Андрей и рад бы расстаться с этой привычкой, да уже не может. Рассказывает, что каждый понедельник дает себе слово, что больше сигарету даже в руки не возьмет, но вспоминает об этом только в среду. “А это уже поздно. Приходится вновь полагаться на понедельник. Ведь новую жизнь лучше всего начинать в понедельник” – улыбается он. А вот бухгалтер Ольга бросать курить не собирается. Уверяет, что это занятие ей нравится, вносит в серые рабочие будни хоть какое – то разнообразие, дает возможность отдохнуть от составления и изучения разного финансовых бумаг. “Да, и вообще, почему я должна бросать курить? – удивляется Ольга. – Хорошие качества делают жизнь честной, а подобные привычки приятной”.

Те, у кого стаж курения полтора – два десятка лет, вообще не мыслят себя без этой привычки. Один из таких долго заверял, что курение только помогает ему жить. “Если я еще “дымить” не буду, так что от меня останется?” - говорит он.

Итак, курят жители нашего города активно: одни только пробуют, другие уже “стаж вырабатывают”.

А давайте попробуем один раз в году - 31 мая, во всемирный день отказа от табакокурения бросить сигарету, хотя бы на день, или на час, или на всю оставшуюся жизнь. Вдруг получиться??

Роман Флейшер