Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Более чем удовлетворительно

Более чем удовлетворительно

Более чем удовлетворительно

Более чем удовлетворительно  

22 марта состоялось долгожданное собрание Городской общественной организации пенсионеров Заречного, на котором озвучили итоги работы ушедшего 2022 года и наметили планы на будущее. Расскажем о самом интересном.

Алёна АРХИПОВА

В этот раз в Городском краеведческом музее, где собрался ветеранский актив, присутствовали 20 членов Совета ветеранов и 16 председателей и членов первичных ветеранских организаций. Собрание вёл председатель Горсовета Алексей Степанов. В качестве почётного гостя присутствовал глава Захарцев.

О проделанной за прошедший год работе отчитался Алексей Степанов. По его информации, на начало 2023 года на учёте в общественной организации Заречного состоит 4 683 пенсионеров. За прошлый год ушли из жизни 234 члена первичек, выехали за пределы городского округа 21 человек. Встали на учёт в 2022 году 43 пенсионера.

Для сравнения, на начало 2022 года на учёте в организации состояло 4 937 человек, за год ушли из жизни 258 пенсионеров, в том числе 3 ветерана Великой Отечественной войны. Встали на учёт 280 человек. К сожалению, количество участников городской ветеранской организации сократилось на 254 человека, хотя умерших на 24 человека меньше. Однако свежих сил прибавилось немного: 43 ветерана в 2022 году против 280 новичков в 2021 году.

Радует, что в Заречном по-прежнему проживает 2 участника Великой Отечественной войны Сергей Иванович Воробьёв и Василий Евтиевич Храмцов. Также здравствуют 2 жителя блокадного Ленинграда, 2 узника фашистских концлагерей, 74 труженика тыла. Числятся 158 ветеранов вооружённых сил, 210 участников боевых действий, 1 410 ветеранов труда, 163 инвалида, 32 одиноко проживающих пенсионера и 27 вдов участников Великой Отечественной войны.

В прошлом году городской совет ветеранов провёл 13 значимых мероприятий. Среди них - поздравление блокадников Ленинграда, проведение соревнований по стрельбе в честь Дня защитников Отечества, участие в разработке городского проекта «Стена памяти» и в сборе средств на мемориал, участие в городских митингах в День Победы и в День памяти и скорби и многое другое.

В 2023 году Городской совет ветеранов принял участие в трёх мероприятиях, организованных Советом Свердловской областной общественной организацией ветеранов, пенсионеров. В фотоконкурсе «Гляжу в озёра синие» наши пенсионеры заняли в одной из номинаций 3 место. Также с успехом выступили в конкурсе садоводов-огородников «Это вырастил Я» и в областном смотре-конкурсе ветеранских организаций в рамках проекта «Всё, чем сердце живёт».

В течение 2022 года, который был юбилейным, 113 человек городской ветеранской организации получили награды. Так, Геннадий Гордюшкин был награждён почётной грамотой Всероссийской общественной организации ветеранов, пенсионеров. Почётную грамоту ЗакСо получили Галина Албул и Анатолий Филиппов. Почётные грамоты Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров вручили Марии Волониной, Ольге Гунбиной, Светлане Сафрошкиной и Евдокии Ткач. Благодарственные письма этой же организации получили Раиса Иванова, Лидия Игнатьева, Нэлли Саидова и Маргарита Штин. Знака отличия «За заслуги в ветеранском движении» удостоилась Раиса Кузнецова.

Алексей Степанов был внесён в книгу Почёта Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров и получил знак отличия «За заслуги перед городским округом Заречный». 9 человек были награждены грамотами и благодарственными письмами Думы городского округа Заречный. 13 ветеранов получили грамоты и благодарности главы городского округа. Сергею Аристову и Татьяне Кирюхиной вручены почётные знаки «Слава созидателям» по случаю празднования Дня города. Награды от местного отделения получили 75 пенсионеров. Пяти пенсионерам-активистам было присвоено звание «Почётный ветеран городской ветеранской организации» с занесением в Книгу Почёта. Отдохнули и пролечились в оздоровительных учреждениях 76 человек.

Ветераны не сидят на месте. За 2022 год они организовали и посетили более 20 культурно-массовых мероприятий, проводили работу по сохранению памятников, обелисков, захоронений участников Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов. В рамках патриотического воспитания молодого поколения лекторская группа провела 53 встречи со школьниками, 2 встречи со студентами техникума и 3 встречи с дошколятами. При этом лекторы стараются находить более новые и современные формы работы с молодёжью, а также начали работу по привлечению в свой актив свежих сил.

В течение 2022 года Городской совет ветеранов снова сотрудничал со всеми местными СМИ. Было размещено в городских газетах 82 публикации. Из них 77 - в «Зареченской Ярмарке» и 5 - в других изданиях, также ветераны 17 раз выступали на местном телевидении и радио.

Активно пенсионеры встречались и с представителями власти, депутатами и руководителями организаций. В 2022 году всего прошло 15 таких встреч, их них 8 - с главой городского округа.

Участники встречи внимательно выслушали отчёт и единогласно пришли к мнению, что в трудный 2022 год важная и нужная работа общественников старшего поколения проведена слаженно и ответственно - более чем удовлетворительно.

Сменились два председателя первичных организаций. Теперь вместо Нэлли Саидовой первичкой УС БАЭС будет руководить Людмила Воронова, вместо Тамары Федотовой председателем первички УАЭР стала Татьяна Шангина.



1897908

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…