Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Продолжаем знакомить читателей с ветеранами Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. Сегодня герои статьи - вновь уроженцы деревни Гагарка, деревни Боярка и села Мезенское. Выяснять военную судьбу фронтовиков становится всё сложнее. Расскажем всё, что удалось выяснить.

Алёна АРХИПОВА

Дегтярёв Владимир Иванович

Родился в 1924 году. Проживал в деревне Гагарка. Участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны с июля 1943 года по 9 мая 1945 года. Стрелок, старшина, командир отделения. Воевал в составе 22-го отдельного стрелкового полка и 55-го отдельного стрелкового полка на 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал от фашистов Белоруссию, Польшу, в составе войск принимал участие в битве за Берлин, участвовал в Пражской наступательной операции. Был тяжело ранен. Награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Зайков Леонид Васильевич

Родился в 1921 году. Проживал в деревне Гагарка. Служил в Красной Армии с 1940 года. Принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны с 5 сентября 1941 года по июль 1942 года. Рядовой. Участвовал в кровопролитных оборонительных боях на территории Украины. Был ранен. Награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Корнильцев Александр Павлович

Родился в 1924 году в селе Мезенское, после войны проживал в деревне Гагарка. Был призван на фронт в феврале 1942 года. Рядовой, стрелок. Сначала служил во 2-й учебной бригаде гвардейских миномётных частей. Потом воевал в составе 662-го стрелкового полка на 3-м Прибалтийском фронте. Участвовал в боях против немецких групп армии «Север», освобождал Белоруссию и Латвию. Был тяжело ранен, после излечения демобилизован. Награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени. Дата смерти неизвестна.

Корнильцев Павел Андреевич

Родился в 1913 году. Проживал в деревне Гагарка. Ушёл на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Рядовой, стрелок. Воевал в составе войск Западного фронта. Участвовал в кровопролитных боях Белостокско-Минского сражения на территории Белоруссии. Был ранен. Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Ланских Виктор Николаевич

Родился в 1927 году. Проживал в деревне Гагарка. Был призван на фронт в 1945 году. Участвовал в войне с Японией с августа по сентябрь 1945 года. Рядовой, стрелок. Воевал в составе войск Дальневосточного фронта. За мужество и доблесть был награждён медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени. Дата смерти неизвестна.

Ланских Ефим Семёнович

Родился в 1907 году в деревне Гагарка. Был призван на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Участвовал в боевых действиях с августа 1941 года по июль 1942 года. Рядовой, стрелок. Воевал в составе 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии на Воронежском фонте. Принимал участие в кровопролитных боях под Смоленском, Демянском, Калугой и Ельцом. 21 июля 1942 года был тяжело ранен, после излечения демобилизован. За героизм, проявленный в бою, награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Ланских Иван Алексеевич

Родился в 1923 году в деревне Гагарка. Был призван на фронт в 1942 году. Рядовой, гвардии старший сержант, командир артиллерийского взвода. Воевал в составе 197-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии на 1 Украинском фронте. Освобождал от фашистских захватчиков Украину, Польшу, Словакию и Венгрию. Был тяжело ранен и контужен. За мужество и доблесть был награждён медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Ланских Иван Фёдорович

Родился в 1898 году в деревне Боярка. Проживал в деревне Гагарка. Был призван на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Рядовой, стрелок. Воевал в составе войск Ленинградского, а затем 1-го Украинского фронтов. Участвовал в боевых операциях под Ленинградом, на Украине и в Польше. Был награждён орденом Отечественной войны II степени. Дата смерти неизвестна.

Уважаемые читатели, если вы увидели здесь знакомые фамилии ветеранов Великой Отечественной войны, если это ваши родственники, знакомые или друзья, если вы готовы дополнить или поправить данную информацию, если у вас сохранились их фотографии, звоните по телефонам: 7-61-23, 7-25-95 или обращайтесь по адресу: ул.Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Все герои должны быть на Стене Памяти!



1896080

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.