Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Почему третий и четвёртый блоки БАЭС шумят по-разному

Почему третий и четвёртый блоки БАЭС шумят по-разному

Почему третий и четвёртый блоки БАЭС шумят по-разному

Мы продолжаем искать необычные события и факты, которые отличают уральский город атомщиков от любых других, в рамках новой рубрики «Уникальные факты о Заречном». Итак,

Алёна АРХИПОВА

Факт №1: Блоки БН-600 и БН-800 Белоярской АЭС шумят по-разному

Напомним: шумовой эффект (громкий, протяжный гул, как будто взлетает реактивный самолёт или ракета, воображение зареченцев рисует разные картины. Прим. авт.) возникает в процессах пуска и отключения 3-го и 4-го энергоблоков Белоярской АЭС. БН-600 и БН-800 останавливаются на плановый ремонт два раза в год. Так что подобный гул жители города слышат восемь раз в год. Самое интересное, что шум 3-го блока отличается от шума 4 блока.

- Гул во время останова и пуска блоков - это обычный процесс для атомных станций. При нём в атмосферу через специальные клапаны выпускаются порции чистого и горячего водяного пара, находящегося под большим давлением - от этого и возникает звук. Причин несколько. Во-первых, в этих режимах проводят опробование предохранительных клапанов на паропроводах, по которым пар поступает к турбине. Во-вторых, в режимах пуска (или останова) энергоблока реактор или парогенератор АЭС уже (или ещё) производят пар, а турбина в это время ещё не приступила к работе в сети (или, наоборот, уже отключена от сети и останавливается). Поэтому временно образующиеся излишки пара порциями выпускают в атмосферу.

Если энергоблок перед отключением снижает мощность постепенно, то шумовых эффектов меньше. Если же турбину отключают сразу с номинального уровня мощности до нуля, то шума больше, так как выпускается больше водяного пара. Это абсолютно безопасно, потому что на атомных станциях для вращения турбин используется одинаково чистый водяной пар из специально подготовленной химически обессоленной воды.

Разница между звуками сброса пара на БН-600 и БН-800 связана с разной мощностью энергоблоков. Номинальная электрическая мощность энергоблока БН-600 составляет 620 Мвт, а мощность БН-800 - 880 Мвт, то есть в полтора раза больше, - пояснили специалисты УИОС БАЭС.

Теперь будем знать!



1896081

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.