Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Пенсионеры снова хотят учиться

Пенсионеры снова хотят учиться

Пенсионеры снова хотят учиться

Зареченские пенсионеры готовы осваивать интернет, учиться пользоваться сайтом Госуслуг и даже ходить в походы!

Татьяна ГОРОХОВА

Третий год в нашем городе работает Школа серебряного возраста Росатома. Начинались занятия осенью 2020 года, активисты Горсовета ветеранов успели съездить на экскурсию в одно из сёл области, учились лепить из глины, а потом… а потом случилась пандемия, и все мероприятия для людей старшего возраста попали под запрет. Пожилые зареченцы с нетерпением ждали возобновления работы школы и, кажется, всё-таки дождались.

- Первого февраля 14 пенсионеров-активистов вновь собрались на занятия в Школе серебряного возраста, - рассказывает Людмила Грошева. Первое прошло онлайн, в помещении на Ленинградской, 23. С нами на связь вышла куратор проекта Елена Куликова. Она была рада снова видеть нас, рассказала о планах на этот год.

Зареченским пенсионерам предложили начать занятия в марте и закончить курс в сентябре этого года, если, конечно, позволит эпидобстановка. Проходить они будут в очном формате: преподаватели приедут в наш город и будут, как говорится, вживую общаться с пожилыми людьми.

Куликова предложила зареченцам несколько направлений, в том числе освоение работы с сайтом Госуслуг, что в наше время очень важно; заняться своим здоровьем и физической активностью; изучать растениеводство, что будет очень интересно садоводам; общение с близкими с точки зрения психологии; юридический блок. Также пенсионеры научатся работать с современными телефонами, им предложат экскурсии в другие города и экскурсии на природу.

- Очень интересным показался нам опыт пенсионерки из Новоуральска, которая работает в отделении «Серебряные волонтёры», - рассказывает Людмила Анатольевна. Конечно, мы помогаем своим подопечным, заботимся о них. Постоянно созваниваемся, но новый опыт всегда полезен. С удовольствием съездили бы к нашим соседям за новыми впечатлениями и знаниями.

Планируется, что в Заречный будут приезжать преподаватели по выбранным нашими пенсионерами направлениям, хотя с некоторыми из них зареченцы уже встречались. Так, в 2020 году прошла интересная и полезная беседа с юристом по правам наследования, сейчас ветераны могут узнать о правах на землю. Вместе с психологом учились они и общению с современной молодёжью, чтобы быть на одной волне со своими внуками, а некоторые уже и с правнуками.

- Мы обговорим, что бы нового хотели узнать в Школе серебряного возраста, - рассказывает Грошева. Но уже сейчас точно знаем, что хотели бы побывать на мастер-классах одного из предприятий Заречного, где делают мёд. Также привлекло нас туристическое направление: мы с удовольствием прошлись бы по эко-тропе в Челябинской области, ну, а посещение театров или филармонии всегда привлекательно для наших пенсионеров.

В общем, перед зареченцами серебряного возраста встала непростая задача: выбрать те направления, по которым они хотят получить новые знания. А желание учиться и встречаться только крепнет в непростых современных условиях.



1896070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…