Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Налоговая информирует

Налоговая информирует

Налоговая информирует

Государственные услуги ФНС можно получить в Многофункциональных центрах

Управление ФНС России по Свердловской области информирует.

В рамках взаимодействия налоговых органов с многофункциональными центрами физические лица могут обратиться за получением государственных услуг налоговой службы в МФЦ.

В настоящее время во всех МФЦ Свердловской области можно получить 18 видов государственных услуг Федеральной налоговой службы.

Так, граждане могут получить такие популярные услуги, как регистрация деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, постановка на учет в налоговом органе (получение ИНН), предоставление выписок из ЕГРН, ЕГРИП, ЕГРЮЛ, сведений из реестра дисквалифицированных лиц, сдача налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), подача заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

Кроме того, налогоплательщики могут подать заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставлена льгота, представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу, подать заявление о получении налоговых уведомлений, а также о представлении справки о состоянии расчетов, об исполнении обязанности по уплате налогов или акта совместной сверки по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Применение усиленной квалифицированной электронной подписи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в 2022 году

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует о порядке получения и применения в 2022 году юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи. В 2022 году продолжают действовать квалифицированные сертификаты электронных подписей с не истёкшим сроком действия, полученные в 2021 году в удостоверяющих центрах, прошедших аккредитацию по новым требованиям.

С 01.01.2022 года: - квалифицированные сертификаты электронных подписей лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, и индивидуальным предпринимателям выдаются только Удостоверяющим центром ФНС России и его доверенными лицами. - квалифицированные сертификаты электронных подписей лицам, действующим от имени юридического лица по доверенности, выдаются аккредитованными удостоверяющими центрами.

Получить бесплатную квалифицированную электронную подпись можно в Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области по адресу г. Асбест, ул. Комсомольская, 7.

Для получения КЭП понадобится: заявление на выпуск КЭП; паспорт; СНИЛС; носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи. Приобрести сертифицированные ключевые носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Как индивидуальному предпринимателю подать заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Недвижимость, используемая в предпринимательской деятельности, может быть освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением индивидуальным предпринимателем специального налогового режима (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД). Для реализации этого права индивидуальному предпринимателю необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление (утвержденной формы).

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме», который применяется с 1 января 2018 года.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно обратившись в любой налоговый орган лично, либо через представителя по доверенности, а также по почте (с уведомлением о вручении с описью вложения).

Для подачи заявления, через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо во вкладке «Моё имущество» воспользоваться режимом «Подать заявление о предоставлении льготы».



1896075

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».