Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Очередное январское заседание Думы принесло довольно много интересного.

Юлия ВИШНЯКОВА

Заморочки с выморочным жильем

Муниципальный специализированный жилищный фонд пополнился двумя квартирами, за которые администрации даже пришлось судиться. Теперь двухкомнатная квартира на Кузнецова, 8 и двухкомнатная квартира на Кузнецова, 1 могут достаться кому-нибудь из нуждающихся работников бюджетной сферы.

Обе квартиры - муниципальные, относятся к так называемому выморочному жилью, то есть к жилью, которое не перешло в муниципалитет по наследству. Если наниматель умирает, но в жилье остаются члены семьи, они вправе обратиться и перезаключить договор социального найма. Однако в данном случае обе квартиры после смерти нанимателя были юридически свободны. Правда, с квартирой на Кузнецова, 1 всё оказалось несколько сложнее.

- Там проживала гражданская жена умершего. Она не хотела освобождать квартиру и подала в суд. У гражданской жены нет оснований для перезаключения договора найма, так как она не была прописана как член семьи. Решение суда и апелляция осталось в пользу администрации, рассказала начальник отдела учёта и распределения жилья Клавдия Векшегонова.

Дума сдаёт свои позиции

Ежегодно глава города предоставляет отчёт о проделанной работе, а депутаты ставят ему оценку. Данный ритуал - не формальность, как может показаться на первый взгляд, а достаточно важный момент. Например, по итогам прошлого отчёта депутаты на майском заседании Думы даже приняли решение выплатить главе вознаграждение в размере трёх окладов.

Но есть и другая сторона медали. Дважды неудовлетворительная оценка работы главы со стороны депутатов может стать поводом для его досрочной отставки. И тут крайне важно количество голосов депутатов. Между тем, прошлая Дума решила, что за отчёт главы достаточно простого большинства голосов, то есть 11. До этого было две трети, то есть 14. Последняя норма осталась в Положении о порядке подготовки и рассмотрения ежегодного отчёта. Нынче председатель Думы Андрей Кузнецов предложил и в Положении прописать простое большинство.

Часть депутатов с таким решением не согласилась.

- У меня другое предложение: привести оба документа в соответствие, но оставить формулировку про «2/3 голосов». Потому что ежегодный отчёт главы города - это достаточно важный документ, который в дальнейшем сказывается и на судьбе главы, и на судьбе муниципалитета. Уровень ответственности за принятие таких решений перед населением будет гораздо выше, когда решение принимает две трети депутатов. Уменьшая количество голосов за отчёт, мы уменьшаем уровень ответственности Думы. Не надо перекладывать свою ответственность на простое большинство, - уверена депутат Татьяна Ладейщикова.

Согласен с ней и депутат Юрий Бутаков: «Почему Дума с лёгкостью сдаёт свои полномочия, свой статус? Влияние уменьшает, а глава - повышает».

Однако, по мнению депутата Сарнацкого, квалифицированное большинство нужно для приятия системообразующих документов. А в данном случае оно будет выходить из общей практики.

В итоге за «большинство» проголосовали 12 депутатов, за «две трети» - 5. Теперь, за отчёт главы достаточно 11-ти депутатских голосов.

Освоение «атомных миллионов»

Об итогах освоения так называемых «атомных» (дополнительные средства, поступающие в Заречный от Росатома) миллионов в 2021 году рассказала заместитель главы Светлана Сурина. И, если средства, выделенные на 2021 год, освоены неплохо, то неиспользованные остатки, причём некоторые из них тянутся аж с 2017 года, по-прежнему осваиваются тяжело. Так, из 132 миллионов, тянущихся с давних пор, в 2021 году удалось освоить лишь 110 млн. А из 300 млн рублей, которые были выделены на мероприятия в 2021 году, освоили 291 млн рублей.

Не освоены средства по 7 мероприятиям: строительство дороги по улице Энергетиков (не освоены 404 тысячи рублей), реконструкция остановочных комплексов (не освоены 11 млн 167 тысяч), разработка ПСД на строительство КОСКа с ледовой ареной, документация находится в госэкспертизе, из 5 млн 730 тысяч подрядчику пока ничего не оплачено. Контракт на строительство индустриального парка - переходящий на 2022 год, пока не освоены 4 млн рублей. Также есть кредиторская задолженность за услуги стройконтроля при ремонте спортивной площадки школы №1. По газификации сельской территории: разработка ПСД для газификации Мезенского документация находится в госэкспертизе, 3 млн 200 тысяч подрядчику не оплачены. Также в госэкспертизе находится ПСД по ливневой канализации, 4 млн также не выплачены.

Таким образом, ожидается, что в бюджет после согласований с министерством финансов вернутся 29 млн рублей.

Ещё один помощник

Новая Дума лидирует по количеству помощников депутатов. В этот раз помощником депутата Светланы Шоноховой депутаты назначили Тамару Белоусову.

- Тамара Ивановна - главная медицинская сестра в МСЧ-32, в медицине она уже более 40 лет. Проявила себя ответственным человеком, который активно участвует в общественной жизни не только МСЧ, но и города. - Отрекомендовала помощника Светлана Шонохова.

В свою очередь Тамара Ивановна рассказала о своей общественной работе:

- Я открыла курсы подготовки медицинских сестер на базе лечебного учреждения совместно со Свердловским колледжем. Все, кто отучился, вернулся в МСЧ. Уже была помощником депутата и даже кандидатом в депутаты. Всегда стараюсь откликнуться на общественные мероприятия, которые проходят в городе.

Тарифы «Акватеха» резко вырастут

О работе «Акватеха» за 2021 год рассказала исполнительный директор предприятия Светлана Титусова. По её словам, выручка за прошедший год составила 166 млн рублей. Дебиторская задолженность - около 25 млн рублей. При этом долг обанкротившегося «Теплоснабжения» превышает 3 млн рублей, и шансов, что эти деньги будут выплачены, практически нет. Большие долги и у управляющих компаний.

- Сложно с УК «Викинг», которая содержит общежития на Ленина. На сегодня долг этой компании - более 8 млн рублей. Вся задолженность просужена. Но поступления мизерные. Максимум, который получали в 2021 году, это 140 тысяч рублей, - отметила Титусова.

Кроме того, традиционно РЭК в первой декаде декабря утверждает тарифы на год. Утверждены были тарифы и на услуги «Акватеха», все они были повышены, и ощутим мы это с 1 июля 2022 года.

- На холодную воду тарифы вырастут на 2,6% и составят 28,62 руб/м.куб. На водоотведение тариф вырастет на 8,5% до 29, 16 рубл/м.куб. На водоотведение - на 1,5% до 46,36 руб/м.куб. Но более чем на 34% вырастет тариф на передачу тепловой энергии, он будет соответствовать 133,84 руб/Гкалл, - добавила Светлана Титусова.

Финансовых нарушений стало меньше

В минувшем году финансовое управление администрации провело 8 плановых камеральных проверок в 8 учреждениях Заречного. Проверены были Центр спасения, Управление по делам ГО и ЧС, «Центральная библиотечная система», школа №4, ДЮСШ, ДК «Ровесник», Детская музыкальная школа и МКУ «ДЕЗ».

Объём проверенных средств - 683 млн рублей, нарушения выявлены на 3 млн 784 тысячи.

- Основные нарушения допущены при установлении дополнительных премий, при ведении смет учреждений, применении бюджетной классификации, ведении бухгалтерского учёта и предоставлении платных услуг, - отметила начальник финуправления Ольга Соснова.

Однако в целом результаты контрольной деятельности, прежде всего по выполнению 44 ФЗ, говорит о том, что ситуация улучшается.



1896072

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.