Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Картина маслом

Картина маслом

Многие зареченцы знают Яну Михель как создательницу прекрасных шедевров из бисера - броши в виде птиц, цветов, сделанные её руками, весьма оригинальны. Яркие работы, привлекающие цветовой гаммой и тонкой техникой исполнения. Но, как оказалось, пандемия вносит свои коррективы и в творчество…

Татьяна ГОРОХОВА

- Художественное образование я получила в Детской художественной школе нашего города, - рассказывает Яна. Занималась на академическом отделении у преподавателя Галины Соловьёвой. И хотя маслом мы не учились писать, ближе к окончанию школьной программы педагог рассказывала нам о масляной живописи, тогда мы с подругой и решили освоить эту технику. Мы с ней одно время увлекались творчеством художников-импрессионистов (одно из направлений в живописи), пробовали, как и они, писать маслом. Другого материала под рукой тогда не было, и мы рисовали на картоне, который грунтовали вручную. Недавно была в гостях у родителей подруги и с удивлением увидела эти наши работы.

После окончания художественной школы Яна просто посещала занятия, училась рисовать дальше, оттачивала полученные знания. Окончив школу, поступила в Архитектурную академию в Екатеринбурге, училась на вечернем отделении факультета «Графический дизайн».

- Мы изучали основы дизайна, книжное дело, в том числе вёрстку - учиться было очень интересно, - вспоминает наша героиня. Надо сказать, полученные знания в книгоиздательском деле пригодились ей: она иллюстрировала книгу Ольги Сеним, врача-стоматолога из Заречного.

Как-то раз, ещё во время учёбы в академии, Яна встретилась с подругой, которая приехала из Америки. У той были совершенно изумительные украшения, сплетённые из бисера. Наша героиня, обладая прекрасным художественным вкусом и навыками творчества, решила попробовать и на десятилетие буквально «вплелась» в бисер.

- Я участвовала в различных конкурсах со своими работами, правда, никаких призовых мест не занимала, улыбается девушка. С удовольствием вышивала бисером, чаще всего работала с японским бисером, использовала в вышивке нитки от кутюр - это дорогое удовольствие. У меня появились друзья в этой творческой нише, которые достигли определённых успехов - у них свой бизнес. Хотя всё-таки у большинства занимающихся это рукоделие всего лишь хобби.

В пандемию, когда все сидели дома, я много вышивала, делала нашивки с бисером на различные изделия. Причём работала с органзой люневильским крючком (вместо иглы. Прим. авт.). Этот вид вышивки осваивала онлайн, но однажды попала на обучение к Инге Маритте, мастеру из Латвии, которая приезжала в Екатеринбург. Работа эта сложная, вышиваешь обеими руками, органза ткань прозрачная, поэтому делать надо всё очень аккуратно. Правда, крючок даёт определённую скорость в вышивании.

Но и результат такой работы впечатляет: роскошные объёмные цветы из бисера разного цвета вышиты на прозрачной ткани, такими во Франции украшали царские одежды. Не каждой рукодельнице под силу освоить такую технику. В таком же стиле Яна вышивала броши. По словам мастерицы, иногда в одной работе она использовала до 7 видов различных техник. Осложняет вышивку бисером и то, что материал бывает разного размера, поэтому, вышивая по схемам, необходимо это учитывать. В общем, сидя дома в пандемию над вышивками, художница решила немного отдохнуть.

- В тот период как-то сменились приоритеты: у меня нет своей мастерской, бисер - материал очень мелкий, а когда дома маленький ребёнок, приходилось собирать все эти маленькие бусинки с пола. Поэтому я оставила вышивку и … вернулась к картинам. Даже вспомнила, как пахнут масляные краски. Нашла у мамы свой старый этюдник, масляные краски, купила холст и написала картину.

Больше всего мне нравится писать живую природу: принесла как-то от бабушки букет пионов, так они мне понравились, что я решила их написать. Это очень нежные цветы, не стоят долго, поэтому я их сфотографировала и, когда работала над картиной, смотрела на фото - как вырезаны листья, как падает тень…

В такие моменты вспоминаешь всё, чему училась в художественной школе: пониманию построения форм в пространстве, особенно в этом помог рисунок, на котором мы рисовали карандашом и другими графическими материалами. В процессе работы приходилось и поправлять уже написанное: маленькая дочка решила исправить листья.

Потом я расписала стену в своей квартире цветочным принтом, маме захотелось увидеть на стене в её квартире мифического оленя с рогами, как ветвистое дерево. Это была наша совместная работа: сначала я нарисовала рисунок, потом с помощью проектора перенесла его на стену, на стене мы рисовали уже втроём: я, мама и моя сестра.

По словам Яны, рисуя, она наполняется энергией, так как работает с людьми, у которых свои заботы, проблемы. В процессе общения, вольно или невольно, всё это передаётся ей. Чтобы восстановиться, она рисует.

- Спасибо мужу, который всегда и во всём меня поддерживает. Мне всегда надо к чему-то стремиться, он для меня эмоциональная поддержка, он старается брать на себя домашние заботы, чтобы я могла заниматься творчеством, самореализоваться.

Людям творческим свойственно не стоять на месте, идти вперёд. Вот и Яна не уверена, что остановится на увлечении картинами:

- Я довольно часто что-то меняю в жизни. Сейчас мне нравится рисовать, но иногда убираю краски на какое-то время, потом снова возвращаюсь. Такие занятия дают мне эмоциональное здоровье.

А мы будем ждать удивительные работы Яны Михель. Ведь чем бы она ни занималась, всё у неё получается прекрасно.



1896090

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…