Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 10 ноября 2022 г. Ветреная дамочка

Ветреная дамочка

Ветреная дамочка

Ветреная дамочка  

Новое пособие на детей от 8 до 18 лет, которое в народе уже прозвали «путинским» в наши непростые времена действительно стало большим подспорьем многим малоимущим семьям. Впрочем, есть и такие мамаши, которые ждали бонус от государства не для того, чтобы приодеть, накормить и подлечить детей. Яркий тому пример - ветреная дама из соседнего посёлка Белоярский.

Алёна АРХИПОВА

Нина Колобова* с мужем растили троих детей. Пётр Колобов* - мужчина ответственный, работящий, трудился в строительной фирме на севере, работал вахтовым методом. Тем не менее, его средств едва хватало, чтобы содержать семью и частный дом, в котором они жили. Поэтому мужчина не раз корил жену за лень и настаивал, чтобы она поскорее устроилась на работу. Нина же наоборот считала, что денег им вполне хватает, ворчала, что ей и дома с целым выводком работы хватает. К тому же президент объявил о выплате нового пособия на детей от 8 до 18 лет. Женщина поспешила подать документы на сына и дочь, которые подходили по возрасту. Её заявку одобрили, и со дня на день мамочка ждала поступления средств на карточку.

Заветное пособие пришло в тот день, когда Нина проводила мужа на вахту. Так как заявку она подала только летом 2022 года, ей начислили деньги сразу за несколько месяцев. В результате сумма получилась внушительная - почти 85 тысяч рублей.

Увидев, сколько у неё на карте денег, Нина запрыгала от радости. «Гуляем сегодня, братва!», - обрадовала она ребятишек. Купила детям пиццу и сладости, пообещала старшему сыну, что они скоро поедут в торговый центр Заречного и поищут ему новые кроссовки, а также брату и сестре что-нибудь посмотрят. Однако душа женщины просила другого праздника - ну, как не отметить такую удачу? Да ещё и муж уехал - не сможет запретить ей встретиться с закадычной подружкой.

Вечером, Колобова позвонила той самой подружке - жительнице села Мезенское Люде Савченко* и предложила «гульнуть». Людмила была вольной птицей - её давно лишили родительских прав. Её детей воспитывали чужие люди, алиментов она на них не платила, а потому ни от кого не зависела (отчего Пётр Колобов и не любил подругу жены - Прим. авт.). Савченко согласилась и сказала, что заедет за Ниной вечером на такси. Та быстренько накормила детей, уложила младших спать, дала последние указания старшему сыну, который оставался за няньку, собралась и стала ждать подругу.

Людмила заехала вместе с другом Сергеем. Вместе они отправились на квартиру к его матери возле станции Баженово, где и организовали застолье. Там после первых трёх рюмок водки Нина осмелела и поделилась с друзьями радостью, что получила от государства почти 100 тысяч рублей. Те стали предлагать снова выпить за её здоровье и здоровье детей. Когда же бутылка кончилась, окончательно опьяневшая многодетная мать предложила сходить за добавкой и закуской, при этом добавила, что угощает.

Идти в магазин вызвалась Люда, позвала с собой за компанию мать Сергея. Нина заказала пачку пельменей, бутылку водки, сигареты и что-нибудь ещё на закуску. Без задней мысли отдала ей свою банковскую карту со всеми начислениями и сообщила четырёхзначный пин-код.

У Людмилы поначалу и в мыслях не было обманывать подругу. Она хорошо зарабатывала в ломбарде, где работала в должности бухгалтера, и ни в чём не нуждалась. Но чужая банковская карта в руках, выпитый алкоголь и тайная страсть тащить то, что плохо лежит, сделали своё дело…

В магазине Савченко сначала купила продукты и спиртное на 1 тысячу 200 рулей, а потом пошла в промышленный отдел, где приобрела комплект постельного белья за 2 тысячи рублей. Выйдя на улицу, завернула на железнодорожный вокзал, где стоял банкомат, и сняла с карты Нины 30 тысяч рублей. Потом женщина вернулась в магазин и купила ещё один комплект постельного белья, женский халат, два флакона туалетной воды и шампунь на общую сумму 4 тысячи рублей. В конце она снова сбегала к банкомату, где сняла ещё 20 тысяч рублей наличными (хотела, правда, снять 30 тысяч, но банкомат отказал в операции Прим. авт.). Своей спутнице своё странное поведение Людмила объяснила просто: «Так велела Нина».

Когда женщины вернулись в квартиру с несколькими пакетами покупок вместе одного, хозяйка карты даже не обратила на них внимания. Она забрала обратно свою карту, ещё немного посидела и отправилась на такси домой. По пути Колобова заехала в магазин и совершила две покупки на 280 и 630 рублей. И только на следующий день, просматривая смс-сообщения из банка о тратах прошедшего дня, увидела, что с её банковской карты были сняты 50 тысяч рублей и совершены две непонятные покупки на общую сумму почти 5 тысяч рублей. Объяснений от подруги добиться не удалось - Люда не брала трубку, а потом и вовсе заблокировала телефон.

Когда через неделю из командировки вернулся муж, Нина с тяжёлым сердцем ему во всём ему призналась, повинилась и рассказала, какой Людка оказалась «подругой». Пётр, отругав жену, отправился писать заявление в полицию. Чуть позже он убедил супругу написать правоохранителям заявление о привлечении к ответственности Людмилу Савченко.

Поначалу Людмила стала лукавить, что, мол, ещё до похода в магазин она попросила у Нины в долг 5 тысяч рублей и та согласилась. Однако своё решение снять с чужой карты крупную сумму денег оправдать не смогла и тогда призналась во всём и полностью признала вину. Пояснила, что на момент хищения была пьяна и потому не понимала, что совершает воровство.

Белоярский районный суд (судья Георгий Куцый), изучив все доказательства и выслушав свидетелей, постановил следующее. Людмила Савченко тайно похитила с банковского счёта Нины Колобовой денежные средства на общую сумму 55 тысяч рублей с учётом вычета 1 тысячи 200 рублей, которые она потратила по согласованию с потерпевшей. Затем распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым многодетной матери материальный ущерб, который является для неё значительным. Ведь Колобова не трудоустроена, имеет на иждивении троих детей. Ежемесячные выплаты в качестве мер социальной поддержки - единственный источник её дохода. Размер причинённого хищением ущерба превышает среднемесячный доход потерпевшей.

Свидетели всё подтвердили, в том числе и то, что Савченко у Колобовой никаких денег в долг не занимала. Разговор шёл только о продуктах к столу. Постельное бельё и другие товары Нина покупать не просила. О снятии денег для дальнейшей передачи в долг они тоже не договаривались. Данные факты подтвердили и остальные доказательства: выписки о движении денежных средств, которые были отражены в смс-сообщениях, записи с камер видеонаблюдения в помещениях, где Людмила снимала деньги и тратила их.

В судебном заседании достоверно установили, что действия Савченко были направлены на безвозмездное изъятие и обращение похищенного в свою пользу. Преступление она совершила с прямым умыслом и корыстными мотивами. Эти действия были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта.

Однако при назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, принесение извинений потерпевшей и намерение возместить ущерб.

В результате Белоярский районный суд признал Людмилу Савченко виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса, наказание признано условным, с испытательным сроком на 1 год. Всё это время любительницу лёгкой наживы из Мезенки будут контролировать представители уголовно-исполнительной системы. Также с Савченко в доход государства взыскали 3 500 рублей на оплату услуг адвоката.

Что же касается Нины Колобовой, она даже не присутствовала на заседаниях суда - настолько ей было стыдно за своё поведение и беспечную глупость.

*Персональные данные изменены.

Пьющая мать - горе семьи.



1897432

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».