Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 27 января 2022 г. В гостях у дружинников

В гостях у дружинников

В гостях у дружинников

Как привлечь молодых людей в народную дружину, которая помогает полиции на всех городских мероприятиях в охране общественного порядка, дружинники Заречного говорили с депутатом Законодательного Собрания Свердловской области.

Татьяна ГОРОХОВА

Вячеслав Вегнер - частый гость в нашем городе, он постоянно присутствует на важных заседаниях Думы Заречного, на политсоветах партии «Единая Россия» и многих других мероприятиях. В 2019 году депутат Законодательного Собрания был в гостях у ДНД Заречного, обсуждал с дружинниками насущные проблемы. Поэтому когда нынче летом он встретился с председателем ДНД Александром Зверевым на одном из футбольных матчей, им было о чём поговорить. Александр Николаевич вновь пригласил депутата в гости к дружинникам. Встречу планировали провести после выборов, потом вмешалась эпидобстановка, потом новогодние праздники - в общем, 17 января актив народной дружины встречал Вегнера в своём офисе на улице Алещенкова, 22 А, где состоялся непринуждённый разговор за чашкой чая.

- Вначале я рассказал об итогах работы дружины в прошлом году, - поделился Александр Зверев, руководитель ДНД. - В 2020 году дружинники выходили на улицы города 87 раз это больше, чем в 2019-м. Мы охраняли общественный порядок на всех городских мероприятиях - культурных и спортивных. Например, в День Победы общественники присутствовали на митингах как на городской территории, так и в деревнях. В День города, на выборах также можно было увидеть дружинников. Бываем мы на всех футбольных матчах, на соревнованиях по плаванию в бассейне «Нептун». Надо отметить, что горожане нас знают, обращаются в трудных случаях: потерялся ребёнок, кому-то стало плохо, неадекватно ведут себя болельщики, правда, не наши - зареченские всегда соблюдают порядок. Считаю, что народная дружина полностью выполняет своё назначение: помогает сотрудникам полиции охранять общественный порядок на улицах города.

При этом надо учесть, что условия работы народных дружин в разных городах Свердловской области сильно отличаются, особенно в вопросах финансирования. Нам не хватает средств на деятельность ДНД. Вместе с Вячеславом Вегнером мы рассматривали возможность улучшения этой ситуации с помощью областного закона №49, который предоставляет определённые льготы для народных дружинников.

Если ДНД будет финансироваться лучше, то мы сможем привлекать к работе более молодых людей. Не секрет, что большая часть наших дружинников сейчас - пенсионеры, конечно, они работают, и работают хорошо, но их мало. За последние 3 года мы приняли в свой состав всего одного человека! А в начале работы дружины мы принимали в её состав по 15 - 17 человек, сейчас желающих стало гораздо меньше.

Кадры надо омолаживать, и с этим наш гость согласился, пообещал разобраться в законах о льготах и поговорить со спортивными объединениями Заречного об участии спортсменов в работе ДНД.

Ещё один вопрос, который мы обсудили с депутатом Заксобрания, - бытовые проблемы дружины. Наш офис находится в цокольном этаже, зимой вход заметает снегом, осенью и весной заливают дожди: нужен козырёк, помещения требуют ремонта, окна надо заменить… Конечно, хотелось бы всё привести в порядок, но своими силами не справляемся.

Считаю, что встреча с депутатом Вячеславом Вегнером прошла продуктивно, он отметил нашу работу как хорошую, нужную для города; узнал о проблемах, с которыми мы сталкиваемся; мы обсудили, что нужно сделать, чтобы улучшить деятельность ДНД. Актив народной дружины остался доволен встречей, договорились встретиться ещё, условились о дате. Если всё получится, будем и дальше развивать наше сотрудничество.

Ну, а «Зареченская Ярмарка» обязательно расскажет, поможет ли Вячеслав Вегнер работе зареченской народной дружины.



1896049

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.