Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 27 января 2022 г. Красивый Ровесник

Красивый Ровесник

Красивый Ровесник

Перед Новым годом завершился большой ремонт в ДК «Ровесник». Теперь дворец приблизился к тому, чтобы побороться за звание лучшего учреждения культуры Свердловской области. О том, как проходило преображение «Ровесника», расскажем в нашем материале.

Алёна АРХИПОВА

Ремонт центрального холла ДК «Ровесник» проводился в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе Заречный до 2024 года», которая была утверждена соответствующим постановлением администрации городского округа 9 декабря 2019 года. Работы были проведены на целевые благотворительные средства, выделенные Госкорпорацией «Росатом».

На разработку проектно-сметной документации и дизайн-проекта, включая госэкспертизу по оценке рыночной стоимости работ по ремонту и сметной документации, была израсходована 301 тысяча рублей. Дизайн-проект утверждался и согласовывался заинтересованными сторонами: главой городского округа Заречный, специалистами администрации, Белоярской АЭС, Управлением культуры и администрацией ДК «Ровесник». Проект был выполнен индивидуальным предпринимателем Баёвым И.В. из Челябинска. Непосредственно ремонтные работы выполняла челябинская фирма ООО «Ай-Ти-Джи Консалтинг», она же являлась генеральным подрядчиком.

Сроки проведения работ составили три месяца - октябрь, ноябрь и декабрь 2021 года. За это время был капитально отремонтирован центральный холл. Он полностью сменил облик на более современный. Установлено много разных видов световых приборов: потолочные светильники, люстры, цветная подсветка колонн, гардеробной стойки, три зоны периметров потолка. Также была заменена входная группа центрального входа во дворец.

С учётом требований государственной программы «Доступная среда» расширены дверные проёмы для инвалидов-колясочников. Ещё одна сбывшаяся мечта сотрудников ДК - участники творческих коллективов получили отдельный гардероб.

С приобретением современной модульной мебели появилось достаточно посадочных мест для посетителей дворца культуры, родителей, которые ожидают детей с занятий. Для хореографических коллективов и вокальных ансамблей отремонтировали балетный и народный классы. Обновлена балетная раздевалка.

По-новому заиграла внутренняя вывеска, которая появилась сразу после ремонта вахты. Изюминка интерьера - новые зеркала. Они смонтированы так, что их можно переставлять в наиболее удобные места в зависимости от мероприятия. Гармонично в новый интерьер вписалась фотозона, которая будет меняться в зависимости от тематики мероприятий.

Муниципальные служащие считают, что все работы проведены качественно, в соответствии с теми целями и задачами, которые были поставлены заказчиком перед исполнителями, несмотря на довольно короткие сроки. Никаких разногласий с подрядчиками не возникало, так как все вопросы, нюансы, все решения производились по соглашению сторон.

Дворец культуры «Ровесник» получил новое функциональное помещение, которое может быть использовано и как полноценная площадка для проведения мероприятий. По мнению чиновников администрации, отзывы посетителей, родителей участников творческих коллективов, зрителей самые положительные. Всем нравится новый облик центрального холла. Дети в восторге от «нескучного» света, который радует их различными световыми режимами и яркостью.

В общей сложности в 2020-2021 годах в помещениях дворца и его филиалах проведён капитальный ремонт зрительного зала и капремонт артистического блока, который включает в себя две артистические комнаты, костюмерную, туалетные комнаты, костюмный склад и предсценический коридор. Капитально отремонтирован центральный холл, преобразились учебные классы и раздевалка.

Прошла разработка дизайн-про-екта и последующая установка архитектурной подсветки ДК. Произведены ремонтные работы в Клубе любительских объединений - филиале ДК «Ровесник» на Кузнецова, произведены монтаж и установка пандуса для зареченцев с особенностями здоровья. Всего на данные ремонтные работы было израсходовано более 31 миллиона рублей. В перспективе требуется ремонт танцевального зала ДК «Ровесник».

По словам директора дворца Алёны Кондратьевой, одними из первых оценили и от души порадовались преображению «Ровесника» артисты Свердловской филармонии, которые давно не были в Заречном из-за пандемии. Приезжие гости единодушно отметили, насколько высоко поднялся уровень нашего дворца культуры. Теперь он без труда сможет пройти независимую оценку качества условий оказания услуг в культурных организациях региона.

Напомним: данное, обязательное для всех учреждений культуры мероприятие, проводит Министерство культуры Свердловской области. В интернет-голосовании принимают участие жители города и все желающие, которые отвечают на вопросы анкет. Ещё в 2017 году ДК города Заречного был только на 210-м месте. В 2018 году он же попал в «ТОП-10 лучших организаций культуры области». Из 281 организации зареченский дворец культуры занял 11 место в рейтинге организаций культуры области по количеству собранных анкет и 4 место в рейтинге лучших организаций культуры по удовлетворённости условиями оказания услуг. В 2020 и 2021 годах из-за сложившейся ситуации культурно-досу-говые учреждения, которые зачастую были на дистанте, не оценивались, а вот в 2022 году, вполне возможно, будут.

- Осталось сделать на первом этаже навигацию для посетителей с особенностями здоровья со шрифтом Брайля. На входной группе вскоре появится эстетичная вывеска с тем же шрифтом. Всё уже готово, осталось только смонтировать, - рассказывает Алёна Владиславовна. Сейчас в приоритете ТЮЗ. В 2022 году должны отремонтировать его кровлю, потом будут изыскивать средства на косметический ремонт внутри здания и ремонт амфитеатра.

Подводя итог, невозможно не радоваться, что за последние два года имидж дворца культуры заметно вырос. Вместе с ним растёт и имидж городского округа Заречный. Ведь именно здесь мы принимаем гостей из соседних городов и регионов, из Уральского федерального округа и столицы Урала, из городов присутствия «Росатома»: специалистов, руководителей, коллег, артистов. В том числе и благодаря преображению ДК «Ровесник» у них остаются только самые положительные впечатления о Заречном.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу администрации Заречного.

Сейчас в приоритете ТЮЗ. В 2022 году должны отремонтировать кровлю, и будут изыскивать средства на косметический ремонт внутри здания и ремонт амфитеатра.



1896061

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:36
        • e
          pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 17:36

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.