Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 27 января 2022 г. Как получить льготы по имущественным налогам

Как получить льготы по имущественным налогам

Как получить льготы по имущественным налогам

Межрайонная инспекция ФНС России №29

по Свердловской области

При налогообложении имущества физических лиц налогоплательщикам могут быть предоставлены льготы. Беззаявительный порядок предоставления льгот установлен для нескольких категорий граждан, в том числе пенсионеров, предпенсионеров, детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, многодетных и собственников хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м.

С 2021 года автоматически предоставляются налоговые льготы ветеранам боевых действий.

Жителям региона, относящимся к одной из указанных категорий, не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и направлять их в налоговые органы. Все необходимые сведения поступают централизованно в электронном виде из регистрирующих органов, Пенсионного фонда, соцзащиты и федерального реестра инвалидов.

В некоторых случаях налогоплательщик обязан подать заявление на предоставление льготы самостоятельно. К примеру, если у человека в 2021 году впервые возникли основания для использования налоговых льгот или преференция носит ограниченный срок действия и на них не распространяется беззаявительный порядок. Речь также идёт о военнослужащих и гражданах, льготы которым положены на основании муниципального нормативно-правового акта органа местного самоуправления и требуют предоставления подтверждающих документов. Также писать заявления нужно индивидуальным предпринимателям за объекты, используемые в предпринимательской деятельности, и ряду других налогоплательщиков.

В случае, если льгота не была учтена, нужно подать заявление о её предоставлении по утверждённой форме в любой налоговый орган. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2021 год, желательно до 1 апреля 2022 года. Сделать это удобно в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представить лично или направить почтовым отправлением.

В таком случае налоговые органы получат дополнительное время для рассмотрения заявления на льготу и для пересчета налогов до наступления срока уплаты.

Получить более подробную информацию о порядке заявления льгот и ознакомиться с их полным перечнем за налоговый период 2021 года можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону: 8-800-222-22-22.



1896056

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…