Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 20 января 2022 г. Зареченские мастерицы на выставке в Екатеринбурге

Зареченские мастерицы на выставке в Екатеринбурге

Зареченские мастерицы на выставке в Екатеринбурге

С 13 по 27 января в арт-галерее «Тесто», которая находится в Екатеринбурге на улице Ленина, проходит выставка участников зареченского клуба «Фитодизайн».

Татьяна ГОРОХОВА

Мастерицы из клуба «Фитодизайн», которым руководит Людмила Изюрова, работает при ДК «Ровесник» уже много лет. Занимаются здесь в основном женщины, разного возраста и профессий. Они рисуют картины красками самой природы: высушенными листьями деревьев, лепестками цветов, кожурой овощей и фруктов, берестой и даже чесночной шелухой.

- Зареченцы привозят из отпусков, которые проводят за границей Свердловской области, сувениры, а участницы клуба «Фитодизайн» охапками везут экзотические растения и лианы, необычные листья и удивительные цветы, - рассказывает Людмила Изюрова. - Всё это - палитра для создания удивительных творческих работ. Ведь задача флориста - показать красоту травы, листьев и цветов, давать растениям вторую жизнь.

В 2019 году наш клуб подружился с «Союзом мастеров флористической живописи и графики» - общественной организацией, которая объединила мастеров из России и других стран, создающих живописные работы из флористического материала, засушенного плоскостным способом. Благодаря «Союзу» наши мастерицы побывали на международном фестивале флористической графики в Санкт-Петербурге, а в прошлом году приняли участие во всероссийской выставке-конкурсе мастеров-флористов. Анна Сергеева, Татьяна Калабурдина и Светлана Чеснокова стали лауреатами этого конкурса.

13 января в Екатеринбурге в арт-галерее «Тесто» на Ленина, 69/4 открылась выставка флористической живописи и графики «Цветочный мотив», на которой представлены работы зареченского клуба «Фитодизайн» (55+). Практически весь коллектив клуба смог побывать на открытии, которое прошло в дружеской, доброжелательной обстановке. Зареченские мастерицы отвечали на вопросы гостей, рассказывали о своём творчестве. Арт-галерея «Тесто» находится неподалёку от гостиницы «Исеть», практически в центре Екатеринбурга, поэтому посетителей там достаточно много.

Кураторы выставки Екатерина Рыжкова и Виктория Карденас заинтересовались творчеством зареченцев, высоко оценили их работы и предложили продолжить сотрудничество. Мы пригласили художников, чьи работы также есть на выставке «Цветочный мотив», посетить Заречный с мастер-классами, познакомиться с творческими коллективами ДК «Ровесник», поделиться опытом.

Хочется сказать слова благодарности за помощь в организации выставки Алексею Степанову, председателю Горсовета ветеранов и пенсионеров Заречного, Сергею Кривошеину, директору «БАЭС-Авто», водителю Павлу Шуганову и всем участницам клуба «Фитодизайн».

У зареченцев ещё есть возможность увидеть флористические картины зареченок - выставка работает до 27 января.



1896023

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.