Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 30 июня 2022 г. Первопроходцы атомной энергетики встретились на Белоярской АЭС

Первопроходцы атомной энергетики встретились на Белоярской АЭС

Первопроходцы атомной энергетики встретились на Белоярской АЭС

УИОС БАЭС

Выпускники 1972 года кафедры «Атомная энергетика» Уральского политехнического института по специальности «Атомные электростанции и установки» отметили 50-летний юбилей своего выпуска посещением Белоярской АЭС. Специально для них на атомной станции организовали экскурсию по инновационному энергоблоку №4 БН-800. Они посетили макет реактора, машинный зал с турбогенератором и блочный пункт управления.

Многие специалисты из этого выпуска занимали руководящие должности в атомной сфере. В их числе, например, заведующий кафедрой «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» УрФУ Сергей Щеклеин, главный инженер завода «ЗиО-Подольск» Анатолий Рубцов, заместитель директора Кольской АЭС Сергей Смирнов.

«50 лет назад - это эпоха начала промышленной атомной энергетики. Выпускники 1972 года проходили практику на первых реакторах АМБ Белоярской АЭС, а затем попали в разные организации. Они работали на Белоярской, Смоленской, Кольской, Калининской АЭС, в «Смоленскатомтехэнерго», на руководящих должностях в энергомашиностроении, участвовали в пусках российских и зарубежных АЭС» - рассказал Сергей Щеклеин.

Участники встречи отмечали, что практически у каждого из них есть свой вклад в развитие Белоярской АЭС, поэтому им было интересно посмотреть, как она работает сегодня.

«Впечатления от посещения четвёртого энергоблока потрясающие: чистота, порядок, соблюдение всех норм, высочайшая квалификация руководства и персонала. Реакторы на быстрых нейтронах - это гордость российской и даже мировой атомной энергетики. Я благодарен руководству станции за оказанную нам честь», - отметил главный эксперт «Смоленскатомтехэнерго» Анатолий Грязнов.



1896739

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…

  •  

    По итогам работы за 2023 год Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный признан «Лучшим отделом надзорной дея.