Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 30 июня 2022 г. А в Заречном - Люди

А в Заречном - Люди

Люди в Заречном

В минувшие выходные на обновлённом Таховском бульваре впервые прошёл фестиваль уличной культуры «Люди».

Алёна АРХИПОВА

Мероприятие, посвящённое 30-летию Концерна «Росэнергоатом», представляло собой не просто показательные выступления представителей молодёжных субкультур. Это были настоящие соревнования, на участие в которых заявилось более 230 участников из 10 городов России: Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Богдановича, Первоуральска, Верхней Салды, Среднеуральска, Сухого Лога, Сысерти, посёлков Монетный и Баранчинский, а также из городов соседних областей Ижевска, Перми, Воткинска, Коркино и Улан-Удэ.

Под открытым небом, несмотря на дождливую уральскую погоду, в течение шести часов одновременно работали пять площадок. Любители стритбола уличного баскетбола с увлечением болели за любимые команды. Большое количество зрителей собрали соревнования по воркауту. Зрители встречали криками одобрения и мастер-классы от судей соревнований, и показательные выступления от участников и, наконец, зрелищные «баттлы» - поединки двух соперников. Не менее интересно было наблюдать за работой мастеров граффити. Участники создавали свои необычные картины на тему «БН-1200 для Урала». Вышло ярко, необычно, зрелищно, мощно. Хотя многие жители сожалели, что граффити рисовали на специальных стендах, а не на новой подпорной стене бульвара. По мнению зареченцев, такой спрей-арт украсил бы эту поверхность на долгое время.

- Нас пригласили на фестиваль друзья. Мы решили поехать и не пожалели. Ваш Таховский бульвар - очень интересная и удобная локация. К тому же всё очень близко и доступно. Нам у вас очень понравилось, - поделились впечатлениями граффитисты под никами Framk и Lisberry из Екатеринбурга.

Самой популярной у зрителей стала площадка, где танцевали хип-хоп и рэп. Хип-хоп культуру ярко представили зареченские команды «Коктейль-данс», «Fire», «Made in Russia», «Motion crew», «Twix» и, конечно, знаменитые чемпионы мира по танцам в стиле хип-хоп 2019 года «MMDance». Все они собрали самое большое количество оваций. А в музыкальном направлении рэп буквально зажёг зал юный исполнитель, житель нашего города Авдей Воробьев. Он вне конкурса исполнил композицию о Заречном, Белоярской АЭС и их первостроителях.

В каждом направлении соревнований жюри определило победителей, они были награждены благодарственными письмами и подарочными сертификатами на крупные суммы в интернет-магазин.

Помимо основных соревнований зареченцев ждало ещё немало приятных сюрпризов. На каждой площадке были организованы активности и конкурсы, за которые участники получали сувениры от финансовых партнёров: магазинов полезного питания «Брусника», «Толк & Польза» и магазина «Zstore». Любой желающий мог пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, которую организовал ещё один партнёр фестиваля АНО «Дорога к жизни».

Вечером на гала-концерте зрители услышали звёзд уральской рэп-сцены группу «Белая кость», Бразиса и Александра T-Bass, а также романтичные, космические песни ведущего фестиваля Андрея Крамолина и композиции DJ Wide.

«Сегодня мы в очередной раз убедились, что наша молодежь творческая и талантливая. Для кого-то наш фестиваль стал дебютной площадкой, а кто-то уже готов демонстрировать своё творчество или спортивные достижения на уровне всей страны. Мы рады поддерживать развитие популярных молодежных направлений и будем обязательно это делать», - сказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. Самое главное - фестиваль уличной культуры «Люди» ещё раз доказал, что новый Таховский бульвар стал отличной площадкой для городских мероприятий.



1896742

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…