Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №25 от 23 июня 2022 г. Про фасады и досады

Про фасады и досады

Про фасады и досады

Новые депутаты озаботились фасадами зданий вдоль Таховского бульвара.

Юлия ВИШНЯКОВА

На майской комиссии по социальной политике особенно эта проблема волновала новых депутатов, которые не в курсе, что данный вопрос пытались решить ещё до начала работ на объекте: проводились встречи с собственниками зданий, даже соглашение подписывали и всё потому что убогие фасады не соответствуют обновлённому бульвару. Но в итоге только предприниматели с Таховской 8 привели в порядок фасад своего здания, а недавно и боковая лестница отремонтирована муниципалитетом. Остальные собственники зданий на Таховской заниматься внешним видом своих зданий отказалась.

25 мая представители администрации раскрыли информацию о том, кто является собственниками всех помещений вдоль бульвара и кому принадлежат прилегающие к бульвару земельные участки. Как оказалось, права зарегистрированы не на все эти земельные участки. При этом, например, в участки, относящиеся к домам 12 и 8 по Таховской, попадают частично и клумбы с бульвара и часть дорожек. А на Таховской 12 земельный участок отмежёван, но зарегистрированные права на него отсутствуют.

- Проводилась профилактическая беседа с собственниками Корчагиным и Корнильцевой по вопросу оформления прав на земельный участок. Но они не оформлены. - Отметила начальник отдела земельных ресурсов Яна Ольман.

- Самый проблемный - это магазина на Таховской 12, там финансов на ремонт нет. Все запущено, и окна, и лестница. Если муниципалитет не обладает собственностью в здании, он не может потратить средства на благоустройство, - добавила специалист отдела экономики Елена Олейникова.

Похожая беда с фасадами и новой общественной территорией возникнет и после завершения ремонта четной стороны Кузнецова. Интересные моменты выяснились и в отношении двух павильонов рядом с оранжевым остановочным комплексом. Старая остановка, как пояснили сотрудники администрации, это два стационарных самостоятельных здания, находящихся в собственности у предпринимателя. Он приобретал их по договору купли продажи как объект недвижимости, который уже тогда стоял на учёте как капитальное здание.

- На два земельных участка под этими павильонами зарегистрированы два договора аренды, но приватизации они не подлежат, так как объекты недвижимости располагаются на территории общего пользования, - пояснила Ольман.

Как повлиять на предпринимателей, чтобы они привели фасады в порядок, депутаты не придумали. Но поручили администрации продолжить работу в этом направлении.



1896697

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.