Узкая улица Клары Цеткин Или как решить проблему парковки

«Зареченская Ярмарка» №24 от 16 июня 2022 г.
Узкая улица Клары Цеткин Или как решить проблему парковки

Чем ближе к улице Лермонтова, тем более односторонней становится улица Клары Цеткин: всё дело в припаркованных вдоль домов веренице машин. Причём если некоторые из этих автомобилей приезжают сюда на время, то другие, кажется, поселились здесь навсегда.

Юлия ВИШНЯКОВА

На Комиссию по безопасности дорожного движения обратился житель Заречного, который попросил установить по улице Клары Цеткин знак «Стоянка запрещена», при этом он хочет, чтобы знак действовал на большом участке: от дома по ул.Клары Цеткин, 21 до пересечения с улицей Лермонтова.

31 мая Комиссия по БДД это обращение рассмотрела, мнения разделились, но общую проблему члены комиссии подметили точно. И если по мнению представителя ГИБДД, «знак установить можно, потому что припаркованный транспорт действительно создаёт помеху для движения», то остальные участники комиссии считают, что знак проблему не решит, а добавит новые.

Так, по мнению Алёны Стереховой из отдела ЖКХ, после установки знака водители будут парковаться во дворах. «Район старый. Там парковочных мест итак мало. Куда они машины денут, в карман будут складывать?», - поинтересовалась она. Вариант перенести всю нагрузку на парковку около бассейна тоже отбросили: бассейн - собственность БАЭС и вряд ли станция обрадуется такой нагрузке.

Депутат Ладейщикова напомнила, что на участке Клары Цеткин в районе домов 3 - 9 два года назад уже были установлены знаки, что парковка с 8 вечера запрещена: «Но знаки не работают. Машины паркуют прямо под ними».

Согласен с этим и представитель МКУ «ДЕЗ» Максим Шарипо:

- Знаки стоят. Но люди звонят и жалуются, что машины парковать просто негде. Поставим знаки с этой стороны, они будут оставлять машины с другой стороны. И будут опять жалобы. У нас нет техники для эвакуации, нет штрафстоянок, не хватает сотрудников ГИБДД, чтобы штрафовать нарушителей. Бесполезно ставить знак.

И.о. начальника управления образования Максим Ким напомнил, что много парковочных мест, которые часто пустуют, есть у общежития на Клары Цеткин 13а. Но поддержки в том, чтобы направить поток машин на эту, далёкую от дороги парковку, не нашёл.

Сергей Олейников, руководитель отдела сельской территории администрации города, предложил глобальное решение проблемы: расширить проезжую часть и сделать карманы для парковки, за счёт тротуара.

Депутат Дубровский напомнил, что разговоры о нехватке парковочных мест на Клары Цеткин идут уже очень давно, были варианты создать дополнительные места за счёт пустыря между домами 21 и 23, в районе ЗАГСа. Но основная проблема не здесь, а дальше - в сторону Лермонтова.

Поддержал выступающих заместитель главы Олег Кириллов:

- Все прекрасно понимаем, что за территория Старый посёлок. Нужное количество парковок там не предусмотрено. Вопрос встал и потому, что проездом по Клары Цеткин пользуется уборочная техника, спец транспорт, а припаркованные машины создают неудобство, дорога из-за них заужена. Повесить знак - не проблема, проблема, чтобы он работал. Надо решать проблему с парковочными местами. Надо посмотреть земельные участки, и поискать места для парковок. Взглянуть на проблему комплексно.

В итоге, комиссия решила выйти на место, привлечь специалистов из земельного отдела и поискать возможности для увеличения количества парковочных мест на проблемной улице Клары Цеткин.

Продолжение следует…