Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 09 июня 2022 г. Побеждаем сорняки огнём и мечом

Побеждаем сорняки огнём и мечом

Побеждаем сорняки огнём и мечом

Одна из самых обременительных процедур в саду - постоянная необходимая борьба с сорняками. Это как дуэль с гидрой: на месте отрубленной головы вырастают три новых. Посвятить всё лето прополке сорняков готовы единицы. Поэтому стоит поискать решение, которое будет одновременно эффективным и удобным в использовании.

Юлия ВИШНЯКОВА

Гербициды

В случае массового поражения участка сорняками часто используют гербициды. Они чрезвычайно эффективны в борьбе с нежелательными растениями, но, к сожалению, их использование имеет последствия - при неправильно подобранном препарате культурные растения также могут быть уничтожены.

- Однажды после безнадёжной борьбы с одуванчиками, я психанула, и воспользовалась гербицидом… В итоге, у нас погиб большой участок газона. Больше я с этой химией не связываюсь, - делится опытом садовод Вера Петровна.

При использовании гербицидов важно внимательно изучить инструкцию.

Ручки золотые

Ручная прополка - самый экологичный, но утомительный метод. Дополнительным преимуществом такого решения является то, что удаленные сорняки можно хранить в компостере.

Хорошим помощником в этом деле могут стать всевозможные корнеудалители, которые сейчас в избытке есть в садовых магазинах. Порой такие приспособления напоминают штыки, и недвусмысленно намекают сорнякам, что владелец участка настроен решительно.

- У моего инструмента есть небольшая узкая вытянутая лопатка и удобная ручка. С его помощью легко удалять сорняки на грядках и в узких местах участка. Можно добраться до корня, поддеть его и извлечь целиком. Метод эффективный. Но спина к концу дня всё равно болит, - рассказывает Галина Семёновна.

Мульчирование

Одним из лучших способов защиты почвы от негативных климатических воздействий, роста сорняков и органического истощения является мульчирование - покрытие земли различными материалами. Мульчирование можно проводить в любое время года. Необходимо предварительно выполоть сорняки, возделать грунт и добавить комплексные добавки. Главные достоинства этого агротехнического метода в том, что мульча помогает хорошо удерживать влагу в почве. Самый распространённый метод мульчирования - посыпание почвы органическими материалами: торфом, соломой, опилками, корой или недавно скошенной травой. Также популярно мульчирование компостом или укрывным агроволокном. Всё это помогает уберечь почву от однолетней сорной травы, удержать в ней тепло, и не дать ей сильно нагреться от солнца.

Мульчирующие материалы создают комфортные условия для растений, защищают их от болезней и некоторых вредных насекомых, а также улучшают состояние грунта.

Садовод Иван Петрович в качестве мульчи предпочитает использовать кору деревьев.

- Кору приходится покупать, требуется её немало, так что удовольствие влетает в копеечку, - признаётся он. - Зато не надо тратить силы и время на борьбу с сорняками, и растения чувствуют себя хорошо, так как мульча оберегает почву от пересыхания и от переувлажнения.

Именно корой засыпаны новые посадки на Таховском бульваре, так что можно в режиме реального времени понаблюдать, справится ли она с сорняками или нет.

Сжечь врага

Ещё один современный метод борьбы с сорняками - выжигание. Для этого используют электрические или газовые горелки.

Такие горелки не наносят вреда окружающей среде, при этом они легкие и удобные в использовании. В электрической горелке сопло нагревается примерно до 600-650° С, что позволяет избавиться от сорняков примерно за три секунды. Тепло сосредоточено в одной точке. Выбирая оборудование, стоит обратить внимание на его мощность (Вт). Также важны длина и тип насадки. Одним из недостатков является необходимость доступа к источнику питания и использования кабеля.

Газовые горелки работают аналогично электрическим. Есть регулируемые горелки или прецизионные наконечники. Их подключают к баллону с газом и зажигают, например, пьезо воспламенителем. Это устройство разборное, поэтому оно должно быть собрано таким образом, чтобы обеспечить точность работы и удобство использования. Стоит подогнать его под свой рост.

Горелку можно использовать для уничтожения сорняков в любом месте сада и огорода. Многое зависит от точности. И вы всегда должны быть осторожны, чтобы не сжечь поблизости более ценные растения.

Устройство часто используют для очистки газона от сорняков, а также для избавления от сорняков в труднодоступных местах, таких как пространство между кубиками и плитами, бордюра и газона.

Удачи вам и сил в этом неравно бою!



1896634

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.