Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2022 г. Росатом вновь объединяет пенсионеров

Росатом вновь объединяет пенсионеров

Росатом вновь объединяет пенсионеров

25 мая пенсионеры-активисты из «Школы серебряного возраста» отправились в Екатеринбург, где их ждала насыщенная культурная программа.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

- Уже второй год, как наш город присоединился к проекту «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди» Госкорпорации «Росатом». Программа адресована людям 60+. Основная задача проекта - сделать так, чтобы пенсионеры активно включались в современные процессы, повышали свой культурный уровень, образование, правовую грамотность. Это позволило сделать досуг старшего поколения Заречного полезным и разнообразным, - рассказывает участник проекта Лариса Чичканова. - Ранее пенсионеры из «Школы серебряного возраста» уже прослушали лекции о финансовой грамотности, познакомились с порталом «Госуслуги», где можно, не выходя из дома, заказать и получить разные виды справок, данные из Пенсионного фонда и многое другое. Несколько раз на сцене нашего Дворца культуры слушали филармонические концерты с участием артистов из Екатеринбурга. А 25 мая наши активисты серебряного возраста побывали в столице Урала.

Сначала мы отправились в музей истории Екатеринбурга, там послушали рассказ экскурсовода и посмотрели документальный фильм о создании столицы Урала. Вечером того же дня нас ждал Театр музыкальной комедии, где мы увидели премьеру мюзикла «Маленькая серенада». Театр - это простой и доступный способ прикоснуться к прекрасному, который позволяет получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, что так необходимо пожилому человеку! Это способ показать себя и посмотреть на других.

Комедийное представление доставило нам истинное наслаждение. Мы получили огромное удовольствие и от игры актёров, их пения, и от работы режиссёра, художника-постановщика, а также дирижера, руководящего оркестром. Пенсионеры улыбались, у всех на душе стало светло и легко.

- Поездка всем очень понравилась, - добавляет ещё одна участница «Школы» Людмила Грошева. - Мы познакомились с историей Екатеринбурга, насладились искромётным юмором и талантливой игрой актёров Театра музкомедии, оценили актуальность сюжета постановки, который рассказал нам о превратностях любви. А в перерыве между культурными мероприятиями успели насладиться красотами большого города. Кроме того, нам посчастливилось встретиться с новыми друзьями - волонтёрами-пенсионерами из Новоуральска, которые недавно были у нас в гостях по обмену опытом. Все были рады встрече и договорились увидеться вновь.

Участники поездки от всей души благодарят куратора из «Информационного альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА» Елену Куликову за интересное мероприятие, руководителя Приёмной общественного совета «Росатома» в Заречном Людмилу Вахрушеву за помощь в организации поездки, а также руководство «Белоярская АЭС-авто» за предоставленный автобус, в котором пенсионеры чувствовали себя комфортно и удобно.

Тем временем, наступает лето, и участников «Школы серебряного возраста» ждут новые приключения. Уже намечен выезд на природу и интересный мастер-класс. С нетерпением ждём их впечатлений.



1896592

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  • 25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  •  
    Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.