Мотогонщики Заречного открыли сезон победами

«Зареченская Ярмарка» №20 от 19 мая 2022 г.
Мотогонщики Заречного открыли сезон победами

УИОС БАЭС

В Заречном завершился 57-й Всероссийский мотокросс на призы Белоярской АЭС. В 2022 году это первые официальные соревнования по летнему мотокроссу в Свердловской области. Более 200 гонщиков из 10 регионов страны соревновались на горе Шеелит. Самому молодому из них едва исполнилось 5 лет, а самому опытному было 65. Турнир проходил среди мотоциклов с объёмом двигателей 50, 65, 85, 125, 250 и 750 кубических сантиметров, а также в особых классах «ПитБайк» и «Мотоцикл с коляской».

От Заречного выступало более 20 спортсменов, пятеро заняли призовые места. Среди взрослых участников бронзовые медали заслужили Арсений Голицын в классе 125 куб.см и Виталий Разуев и Владислав Мальцев в классе «Мотоцикл с коляской». В юношеских группах первое место в классе «ПитБайк» занял Андрей Шаисламов, а в классе 125 куб.см третье место получил Олег Спирин.

«С 1965 года в Заречном ежегодно проходят соревнования по мотокроссу. Это уникальный рекорд по исторической продолжительности гонок в России. В этом большая заслуга Белоярской АЭС, которая вносит наибольший вклад в развитие этого технического вида спорта в Заречном», - рассказал главный судья соревнований, член правления Свердловской федерации мотоциклетного спорта Андрей Агафонов.