Снова в школах Уроки мужества

«Зареченская Ярмарка» №19 от 12 мая 2022 г.
Снова в школах Уроки мужества

С 25 апреля по 5 мая впервые после двух лет ограничений пандемии лекторская группа Горсовета ветеранов провела в школах Заречного патриотические встречи с молодёжью.

Алёна АРХИПОВА

Ветераны с энтузиазмом взялись за дело. В общей сложности за две недели «лекторский десант» провёл 22 Урока мужества. За это время ветераны успели побывать в школах №№ 1, 2, 3, 4 и 7. После праздников они планируют посетить сельскую школу №6.

Участники лекторской группы: знаменитый монтажник и поэт Сергей Аристов, казачий атаман Владимир Чуркин, офицер ВМФ капитан 1-го ранга Сергей Хатин и кандидат физико-технических наук, ветеран ИРМ Вячеслав Налесник встречались со школьниками 8, 9, 10-х и 11-х классов. Темами их бесед стали любовь к России и к малой Родине, русский патриотизм. При этом лекторы постарались вместе с ребятами сравнить патриотизм советских людей во времена Великой Отечественной войны и современный патриотизм россиян, нынешнее отношение жителей России к своей Родине.

Ветеран бывшей военной части на Муранитке Владислав Пермяков побывал в гостях у 4-х и 5-х классов. Он приготовил для учеников «урок» под названием «Ветераны с атомным сердцем». По традиции это была не просто беседа, но и интересный видеоролик. С его помощью Владислав Александрович достойно представил своих коллег - ветеранов-атомщиков и ветеранов военной службы, которых по праву можно считать гордостью нашего города.

- Цель лекторского отряда ветеранов - провести дружеские беседы с подрастающим поколением Заречного. Очень приятно, что Управление образование города и руководство школ вот уже много лет поддерживает эту традицию Горсовета ветеранов. Я искренне восхищён всеми встречами, которые состоялись у меня. Так выходит, что в школах я - самый частый гость. В этот раз провёл с ребятами беседу «Ветераны с атомным сердцем». Школьники узнали о профессиональном пути и активной жизни Владимира Чуркина, Сергея Аристова, Владислава Налесника и «морского волка» Сергея Хатина. Рад, что детям было интересно. В планах провести со старшеклассниками беседу на основе моего нового видеоролика «Своих не бросаем» о нынешней ситуации в мире и в когда-то дружественной нам стране, - поделился эмоциями и планами Владислав Пермяков.

- В связи с ограничениями последние два года лекторская группа Городского совета ветеранов вынуждена была приостановить личные встречи с учениками школ. Два года мы проводили Уроки мужества и беседы онлайн с помощью видеороликов. В этом году, наконец, появилась возможность возобновить нашу давнюю традицию. Дети были очень рады: улыбались, здоровались, расспрашивали. Они помнят практически всех наших лекторов по именам. А ученики школы №1 очень тепло встретили «своего любимого дедушку» Владислава Пермякова: с распростёртыми объятиями прямо на улице. Специально для них ветеран провёл дополнительный «урок». Отрадно было видеть во время бесед в глазах ребят неподдельный интерес. У всех лекторов получились именно беседы: оживленные диалоги, живой разговор и общение. Коллеги остались довольны. Тёплый приём школьников их очень воодушевил. После праздников наша работа будет продолжена, - рассказала руководитель лекторской группы Ольга Захарцева.

- На Уроках мужества участники Горсовета ветеранов рассказывали ребятам о подвигах наших солдат, о цене Победы в Великой Отечественной войне, о героях-земляках. Ветераны постарались донести до подростков, что нет лучше края, чем малая Родина, и то, что каждый из нас должен стремиться жить в мире.

Я считаю, что научить патриотизму, как учат математике или физике нельзя. Основная цель встреч с подрастающим поколением - это воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбу страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу. Такие встречи важны! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, - подвела итог прошедшим мероприятиям заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №1 Светлана Вашурина.

В рамках Уроков мужества лекторы также провели встречу со школьниками в Городском краеведческом музее. Но, пожалуй, самым ярким событием стал патриотический концерт в школе №7, который состоялся 5 мая. Открыли его спикеры лекторской группы. Далее с песнями военных лет выступил прославленный хор «Ветеран». А его участница Раиса Толкачёва эмоционально и трогательно рассказала про своё суровое военное детство. Современные дети Заречного с замиранием сердца слушали детей военных лет, которые, повзрослев, стали учителями, врачами, атомщиками. Так организаторам концерта удалось установить ту самую настоящую связь поколений. В завершении встречи дети и пенсионеры дружно исполнили песни «Катюша» и «День Победы». Сотрудники школы практически сразу же смонтировали видеоролик мероприятия, который остальные ученики потом смотрели на классных часах. Усилия лекторской группы оправдали себя на все 100%.

Фото Владислава ПЕРМЯКОВА.