Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 12 мая 2022 г. 25 лет Зареченской Ярмарке - Знамя Бессмертного полка

25 лет Зареченской Ярмарке - Знамя Бессмертного полка

25 лет Зареченской Ярмарке - Знамя Бессмертного полка

В честь 25-летнего юбилея «Ярмарки» мы снова рассказываем об уникальных проектах и реальных делах нашей редакции, которые оставили след в истории Заречного. Сегодня напомним ещё об одном хорошем проекте, который украсил традиционную городскую акцию «Бессмертный полк».

Алёна АРХИПОВА

Впервые зареченцы участвовали в «Бессмертном полку» в 2013 году, когда по городу с плакатами погибших воинов прошли более 300 человек. Весной 2014 года в редакцию газеты стали обращаться жители, которые захотели присоединиться к общероссийской акции, и просили изготовить транспаранты с изображением своих героических родственников. Уже тогда было понятно, что «Бессмертный полк» станет для Заречного особенной традицией. Тогда же журналисты «Ярмарки» и подумали, что у особенной традиции должен быть особенный атрибут - переходящее знамя, которое украсит шествие и превратится в символ памяти поколений.

Редактор газеты Татьяна Ладейщикова, которая в то время была членом Общественной палаты Заречного, озвучила эту идею коллегам. Общественники во главе с первым председателем ОП Виктором Поповым её поддержали. Вскоре нашлись спонсоры, редакция «Зареченской Ярмарки» взялась за изготовление. Для полотнища знамени достали красивую бордовую бархатную ткань. На ней с помощью специального трафарета золотой краской нанесли надпись «Бессмертный полк Заречного», по краям пришили бахрому, а древко украсили золотыми кистями. Успели сделать как раз к 9 Мая.

Знамя получилось замечательным, довольно увесистым и внешне очень похожим на знамёна советских времён. Почётное право пронести стяг во главе колонны доверили депутату городской Думы Владимиру Глушкову, который отлично справился с вверенной ему задачей. Так на 69-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне в нашем городе появилась новая традиция. С тех пор вот уже семь лет Владимир Вячеславович с честью выполняет свою обязанность. Он передавал её другому лишь однажды. В 2016-м году знамя нёс прежний глава города Василий Ланских.

Количество участников акции «Бессмертный полк» год от года растёт не только в Заречном, но и в каждом населённом пункте Свердловской области. Однако только в нашем городе у нашего «Бессмертного полка», единственного во всём уральском регионе, есть своё полковое знамя.



1896505

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».