Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 05 мая 2022 г. Сенаторам Совета Федерации показали Белоярскую АЭС

Сенаторам Совета Федерации показали Белоярскую АЭС

Сенаторам Совета Федерации показали Белоярскую АЭС

УИОС БАЭС

Серия виртуальных технических туров на Белоярскую АЭС прошла для сенаторов верхней палаты российского парламента.

25 и 26 апреля в здании Совета Федерации в рамках Дня Госкорпорации «Росатом» была организована высокотехнологичная экспозиция, рассказывающая о передовых направлениях российской атомной отрасли. Среди них - энергоблок №4 Белоярской АЭС с инновационным ректором на быстрых нейтронах БН-800.

Сенаторы смогли совершить виртуальный тур на Белоярскую АЭС, созданный с помощью технологии 3D-сканирования пространства, дающей ощущение полного погружения в производственный процесс. Участники «побывали» в машинном и реакторном отделениях, увидели, как операторы блочного пункта управления контролируют работу всех систем энергоблока и как проходят постоянное обучение в учебно-тренировочном центре. А с помощью компьютерной графики членам Совета Федерации изнутри показали принцип работы быстрого реактора с натриевым теплоносителем.

Наибольший интерес сенаторы проявляли к возможностям реактора БН-800 работать на отработавшем ядерном топливе других АЭС и нарабатывать для них новое топливо. Таким образом, реализуется переход на новую технологическую платформу на основе замкнутого ядерного топливного цикла. Эта перспектива сделает атомную энергетику практически неисчерпаемой и безотходной.

Экспозицию посетили Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Среди актуальных задач, стоящих перед корпорацией, - разработка и реализация новых подходов в энергетике. Я уверена, что внедрение прорывных решений в области энергетики и климатической повестки невозможно без энергии атома», - отметила Валентина Матвиенко.

Кроме Белоярской АЭС, виртуальные туры в Совете Федерации прошли на Нововоронежскую АЭС и на плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».



1896479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…