С днём Великой Победы

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2022 г.
С днём Великой Победы

Уважаемые ветераны, жители нашего города!

В этом году отмечается 77-я годовщина со Дня Победы советского народа и её Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками. Четыре года наша страна сдерживала натиск врага, а затем победила противника. Над Рейхстагом заалело советское знамя Победы.

9 Мая для нас - особая дата, которая ежегодно отмечается в торжественной обстановке и собирает, объединяет вместе тысячи жителей нашего города. Благодаря замечательной акции «Бессмертный полк» это количество год от года только растёт. Все вместе мы чествуем главных героев праздника: ветеранов Великой Отечественной войны. В нашем городе их осталось только два. Это Сергей Иванович Воробьёв и Василий Евтиевич Хромцов. Особых слов благодарности достойны 152 зареченца, имеющих статус «Труженик тыла». Все они - люди преклонного возраста, но и они хорошо помнят суровые военные годы, когда ещё подростками, не щадя своего здоровья, помогали ковать Победу в тылу.

Статус «Дети войны» в Заречном имеет 241 человек, каждому из которых уже более 77 лет. В те непростые времена они с лихвой испытали голод и холод, а многие - печальную участь сиротства.

Также в нашем городе проживают 2 человека, которые имеют статус «Узник фашистских лагерей». Это Гарри Вильгельмович Оттмар и Лидия Андреевна Бебенина. 2 жительницы - Галина Михайловна Сухова и Галина Ивановна Белослудцева - имеют статус «Блокадник Ленинграда». Им довелось лично увидеть и перенести все те ужасы, которые принёс с собой фашизм. А сколько пришло с той войны израненных, покалеченных! Сколько вдов и сирот осталось, сколько городов, сёл и деревень было выжжено, стёрто с лица земли!

И всё-таки страна выстояла, поднялась из руин и расцвела. Выстояла благодаря стойкости всего народа, храбрости, отваге воинов Красной Армии, самоотверженности всех, кто остался в тылу, благодаря дружбе и братству народов Советского Союза. День Победы для всех нас - великий праздник, праздник со слезами на глазах. Мы, как никто иной, твёрдо знаем: Россия - миролюбивая страна. Мы больше не хотим войны. Пусть об этом знает весь мир!

С Днём Победы вас, дорогие соотечественники!

Председатель МО СООО

ветеранов, пенсионеров

ГО Заречный

Алексей СТЕПАНОВ