Поклонимся героям

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2022 г.
Поклонимся героям

По доброй традиции восьмой год подряд в праздничном выпуске в честь Дня Победы наша газета публикует фотографии ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Таким образом, обложка газеты становится повторением первой уникальной Стены Памяти Заречного, которая была размещена на стене ДК «Ровесник» в 2015 году. Тогда и её, и первую полосу газеты украсили портреты 30 фронтовиков. Нынче, в честь 77-й годовщины Великой Победы мы публикуем фото двух героев-фронтовиков, ныне проживающих в нашем городе. Именно они последние очевидцы тех страшных и одновременно великих исторических событий. Знаем, помним, ценим и от всей души желаем им здоровья!

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Василий Евтиевич Храмцов

Родился в селе Хромцово Белоярского района 19 марта 1921 года. Когда началась война, он уже служил в Красной Армии, только-только окончил курсы шофёров. Первый бой принял в Белоруссии, там же получил первое ранение. Затем воевал на Украине, был командиром разведчиков. На разведку всегда ходил сам, не раз приводил из-за линии фронта немецкого «языка». В 1942 году получил множественные осколочные ранения, в 1943 - ещё одно ранение. Несмотря на справку об инвалидности, полученную после лечения в госпитале, снова ушёл на фронт. Продолжил службу шофёром на 3-м Белорусском фронте. День Победы старший сержант Храмцов встретил в Восточной Пруссии. Награждён орденом Великой Отечественной войны, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Георгия Жукова и другими юбилейными медалями. В 2022 году Василию Евтиевичу исполнился 101 год!

Сергей Иванович Воробьёв

Родился 10 декабря 1925 года. Был призван в армию 5 декабря 1942 года, учился в Златоустовском училище младших командиров-пулемётчиков. На фронт отправился в июне 1943 года. Участвовал в боях в Брянской области в составе 108-й дивизии Брянского фронта.

Был тяжело ранен. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени и знаком «Участник Великой Отечественной войны». В 2016 году на поезде Памяти в числе других участников войны из Свердловской области побывал в Бресте, в местах своей боевой славы. В 2022 году Сергею Ивановичу исполнится 97 лет!