Новости налоговой

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2022 г.
Новости налоговой

О получении бесплатной электронной подписи

Руководители юридических лиц (лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить бесплатно квалифицированную электронную подпись (КЭП) в удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России) по адресу г. Асбест, ул. Комсомольская, 7.

Для выпуска квалифицированной электронной подписи необходимо иметь с собой:

1) обязательно - основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2) обязательно - сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

3) обязательно - сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи;

4)сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), устав или выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Получить дополнительную информацию по выпуску сертификата ключа проверки электронной подписи УЦ ФНС России можно по следующим телефонам: 8(34365)9-36-33, 8(34365)9-36-10.

Для получения услуги возможна запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сдавать отчетность в электронном виде – просто

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям подавать документы в налоговый орган посредством телекоммуникационных каналов связи.

Бесспорны преимущества для налогоплательщика:

сокращение временных затрат;

отсутствие личного посещения инспекции;

возможность направления отчетности в любой день и любое время суток;

не требуется дублирование сдаваемых документов на бумаге;

сокращение технических ошибок;

оперативность обновления форматов представления отчетности;

подтверждение доставки документов;

надежная защита данных.

Подключившиеся к системе электронного документооборота имеют возможность получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень представленных деклараций и бухгалтерской отчетности, акт сверки, актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству, а также направить запрос в налоговый орган.

На эти преимущества следует обратить внимание тем налогоплательщикам, которые до сих пор представляют отчетность на бумаге.

Помимо налоговой службы отчетность по ТКС можно направлять и в другие контролирующие органы.

На сегодня имеется возможность бесплатно получить в ИФНС квалифицированную электронную подпись для дальнейшего использования сервиса на сайте ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Любой гражданин, используя интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», может в любое удобное время с рабочего или домашнего компьютера заполнить и направить налоговую декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ), в том числе с целью получения имущественных и социальных вычетов. Следуя пошаговой инструкции, вносятся в форму необходимые данные в режиме онлайн, при этом часть личных данных заполняется автоматически.

Направив заявление на возврат НДФЛ, можно отслеживать статус приема и камеральной проверки своей декларации.

Межрайонная инспекция ФНС России №29

по Свердловской области