Нам есть на кого ровняться

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2022 г.
Нам есть на кого ровняться

30 апреля свой профессиональный праздник отметили работники пожарной охраны, те, кто, рискуя собственной жизнью, спасают людей от огня. Среди них и помощник начальника караула 99 ПСЧ Филипп Волков.

Алёна АРХИПОВА

Филипп родом из Заречного. Окончил школу №3 и Белоярский многопрофильный техникум, отслужил срочную службу в армии. Когда пришло время определиться с профессией, сделал выбор в пользу «настоящей мужской работы», каких, по его мнению, «осталось мало».

- С тех пор, как пожарная охрана вошла в состав МЧС, задач у пожарных прибавилось, - рассказывает Филипп Волков. - Кроме основной обязанности тушить - пожары мы проводим другие аварийно-спасательные работы, ликвидируем последствия чрезвычайных ситуаций: достаём пострадавших из машин, которые попали в ДТП, разбираем конструкции после пожаров, по просьбе диспетчера Скорой помощи помогаем спускать пациентов с верхних этажей. Часто снимаем кошек с деревьев, открываем двери квартир, где закрылись изнутри дети или пожилые люди.

Вторая важная часть нашей работы - профилактика. Знакомим жителей с мерами по предотвращению и предупреждению пожаров, весной рассказываем об опасностях нахождения на льду, летом - об опасностях во время купания. Беседуем, раздаём памятки, выезжаем в частный сектор, где рассказываем, как правильно использовать печное отопление, электроприборы. Предупреждаем дачников, что нельзя жарить шашлыки и разводить костры на открытом огне.

Кроме того ПСЧ плотно сотрудничает с Центральным управлением кризисных ситуаций Свердловской области. Его специалисты с помощью спутника и специальной системы видеонаблюдения, которая имеет доступ к нашим местным камерам, могут выявить любое возгорание даже на отдалённой территории региона. Далее они передают информацию нам, и мы спешим на место происшествия.

Что для Вас самое страшное во время тушения пожара?

- Для любого из нас самое страшное, самое тяжёлое, если не удаётся спасти детей. Такие случаи единичны и, тем не менее, надолго остаются в памяти. Когда работаешь на пожаре, страх за свою жизнь уходит на второй план. Страшно одному, а когда рядом проверенные и надёжные товарищи, наоборот, спокойно. Пожарных дисциплинирует и выручает умение быстро принимать важные решения, от которых зависят жизнь и здоровье пострадавших и коллег. Для нас важнее не смелость и отвага, а умение сопереживать и сострадать, желание помогать людям. Именно такие ребята в пожарной службе и работают.

Ваши пожелания коллегам и жителям Заречного в честь праздника?

- Коллегам от всей души желаю крепкого здоровья, а также больше времени и возможностей для укрепления и совершенствования своих профессиональных навыков, повышения квалификации. Желаю быть всегда в форме и оставаться настоящими профессионалами своего дела.

От лица всех коллег особые слова благодарности выражаю нашим ветеранам. Спасибо за ваш огромный вклад, который привнесли в развитие профессии, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который передаёте нам, молодому поколению пожарных. Нам есть, на кого ровняться.

Жителям желаю быть человечнее: если стали свидетелями происшествия, в первую очередь поспешите на помощь, а не хватайтесь за камеру телефона. Берегите себя, будьте внимательнее и соблюдайте правила пожарной безопасности. Пожарные всегда на чеку, но всё-таки лучше, чтобы у них было больше сухих рукавов.