Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 05 мая 2022 г. Нам есть на кого ровняться

Нам есть на кого ровняться

Нам есть на кого ровняться

30 апреля свой профессиональный праздник отметили работники пожарной охраны, те, кто, рискуя собственной жизнью, спасают людей от огня. Среди них и помощник начальника караула 99 ПСЧ Филипп Волков.

Алёна АРХИПОВА

Филипп родом из Заречного. Окончил школу №3 и Белоярский многопрофильный техникум, отслужил срочную службу в армии. Когда пришло время определиться с профессией, сделал выбор в пользу «настоящей мужской работы», каких, по его мнению, «осталось мало».

- С тех пор, как пожарная охрана вошла в состав МЧС, задач у пожарных прибавилось, - рассказывает Филипп Волков. - Кроме основной обязанности тушить - пожары мы проводим другие аварийно-спасательные работы, ликвидируем последствия чрезвычайных ситуаций: достаём пострадавших из машин, которые попали в ДТП, разбираем конструкции после пожаров, по просьбе диспетчера Скорой помощи помогаем спускать пациентов с верхних этажей. Часто снимаем кошек с деревьев, открываем двери квартир, где закрылись изнутри дети или пожилые люди.

Вторая важная часть нашей работы - профилактика. Знакомим жителей с мерами по предотвращению и предупреждению пожаров, весной рассказываем об опасностях нахождения на льду, летом - об опасностях во время купания. Беседуем, раздаём памятки, выезжаем в частный сектор, где рассказываем, как правильно использовать печное отопление, электроприборы. Предупреждаем дачников, что нельзя жарить шашлыки и разводить костры на открытом огне.

Кроме того ПСЧ плотно сотрудничает с Центральным управлением кризисных ситуаций Свердловской области. Его специалисты с помощью спутника и специальной системы видеонаблюдения, которая имеет доступ к нашим местным камерам, могут выявить любое возгорание даже на отдалённой территории региона. Далее они передают информацию нам, и мы спешим на место происшествия.

Что для Вас самое страшное во время тушения пожара?

- Для любого из нас самое страшное, самое тяжёлое, если не удаётся спасти детей. Такие случаи единичны и, тем не менее, надолго остаются в памяти. Когда работаешь на пожаре, страх за свою жизнь уходит на второй план. Страшно одному, а когда рядом проверенные и надёжные товарищи, наоборот, спокойно. Пожарных дисциплинирует и выручает умение быстро принимать важные решения, от которых зависят жизнь и здоровье пострадавших и коллег. Для нас важнее не смелость и отвага, а умение сопереживать и сострадать, желание помогать людям. Именно такие ребята в пожарной службе и работают.

Ваши пожелания коллегам и жителям Заречного в честь праздника?

- Коллегам от всей души желаю крепкого здоровья, а также больше времени и возможностей для укрепления и совершенствования своих профессиональных навыков, повышения квалификации. Желаю быть всегда в форме и оставаться настоящими профессионалами своего дела.

От лица всех коллег особые слова благодарности выражаю нашим ветеранам. Спасибо за ваш огромный вклад, который привнесли в развитие профессии, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который передаёте нам, молодому поколению пожарных. Нам есть, на кого ровняться.

Жителям желаю быть человечнее: если стали свидетелями происшествия, в первую очередь поспешите на помощь, а не хватайтесь за камеру телефона. Берегите себя, будьте внимательнее и соблюдайте правила пожарной безопасности. Пожарные всегда на чеку, но всё-таки лучше, чтобы у них было больше сухих рукавов.



1896471

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.