Место для дискуссии

«Зареченская Ярмарка» №18 от 05 мая 2022 г.
Место для дискуссии

Юлия ВИШНЯКОВА

О песке на газонах: есть и другие мнения

Многие важные вопросы депутаты рассмотрели в конце апреля в режиме работы думских комиссий. Так, во время бодрого доклада заместителя главы Рафаила Мингалимова о ходе весенней очистки территории и субботниках, которые в эти дни активно идут на предприятиях города и во дворах, депутаты поинтересовались, как быть с песком, который остался на газонах после таяния невывезенных куч снега.

- Кучи снега, не вывезенные подрядчиком зимой, растаяли. И вместо них на газонах образовались кучи сухой грязи. Она закрыла всю траву. В тех местах сейчас ничего не всходит. И вычистить эту грязь практически невозможно. Сможет ли муниципалитет по подряду эту грязь убрать? - поинтересовалась депутат Татьяна Ладейщикова.

В ответ Мингалимов напомнил, что качество работ по зимней уборке снега сейчас оценивают в прокуратуре.

- Мы с вами можем всё. Проблема, которую вы озвучиваете, есть, не буду оспаривать. Но есть и другие мнения. Мнения разделились. Это нормально, - подытожил Мингалимов.

В том, что жители могут всё, в том числе, убрать песок с газонов, уверен и председатель думы Андрей Кузнецов.

- Снег не первый год не вывозят. И каждый год мы выходим на субботник и убираем. Уберём и в этот раз, - уверен председатель.

Новый председатель КСП

На должность председателя Контрольно-счётной палаты Заречного депутаты назначили Варвару Ольшевскую, которая занимала эту должность с 2013 года. В связи с изменением 6 ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» статус руководителя контрольно-счётного органа повысился. Теперь эта должность относится к муниципальной, такой же, как глава города. Изменение статуса повлекло и переизбрание председателя. Кандидатуру Ольшевской на эту должность выдвинул и председатель Думы, и глава города. После проверки необходимых документов на соответствие должности, депутаты 28 апреля утвердили её кандидатуру.

Где бесплатный проезд для льготников?

О том, что льготные категории граждан в Заречном лишены законного права на бесплатный проезд, общественница Вера Осташева говорит депутатам с 2020 года. Однако воз и ныне там.

- От лица родителей детей с ОВЗ прошу вас обеспечить льготную категорию населения бесплатным проездом на маршрутах коммерческого перевозчика - ИП Шиф. Вернуть социально- значимый маршрут 191 автобуса. Рейс, которого в 6.10 по прибытию на Южный автовокзал совершал дополнительный маршрут до Областной больницы за средства пассажиров. Прошу обеспечить наличие низкопрофильных автобусов на территории городского округа для маломобильных граждан. В нашем городе отсутствует возможность диагностирования и консультаций у узких специалистов. Просим послать запрос руководству коммерческого перевозчика, осуществляющего рейсы до Екатеринбурга, и уточнить, каким образом можно обеспечить граждан бесплатным проездом до Екатеринбурга. Все социально значимые заведения - ФСС, КСЦОН «Забота», ЗАГС, суд - находятся в Белоярском. Отсутствие льготного проезда из Заречного затрудняет доступ к этим учреждениям. При формировании бюджета просим предусмотреть средства на решение этих проблем. Прошу взять под контроль и начать действовать, - обратились Осташева к депутатам.

Общественницу поддержала и Светлана Шонохова, которая подтверждает, что проблема передвижения для маломобильных сейчас очень актуальна.

- Нет социального такси, поэтому маломобильные граждане, часто обращаются к нам в МСЧ. А мы не имеем права оказывать услуги по перевозке. Часто человек может оказаться маломобильным не в результате хронического заболевания, бывают, например, операции, после которых долгое время нельзя сидеть и так далее. Да, есть проблема с пациентами, которые ездят в Асбест, к которому мы территориально прикреплены. А у нас с ним вообще нет прямого сообщения. И конечно, людям надо добраться до Екатеринбурга. С одной стороны, это функционал соцзащиты. Но в любом случае, надо эту проблему в комплексе обсудить, - уверена Шонохова.

Депутат Бутаков предложил создать рабочую группу из числа депутатов, которая занялась бы решением поставленных вопросов. Но большинство решило отправить этот вопрос на комиссию по созданию комфортной городской среды…