Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 28 апреля 2022 г. Серебряные волонтёры обменялись опытом

Серебряные волонтёры обменялись опытом

Серебряные волонтёры обменялись опытом

7 апреля пенсионеры-активисты Заречного делились опытом работы с коллегой из Новоуральска. Встреча, посвященная вопросам «серебряного» волонтёрства в городах присутствия госкорпорации «Росатом», состоялась в рамках проекта «Школа: серебряный возраст - всё впереди».

Алёна АРХИПОВА

Мероприятие организовали НП «Информационный альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» (гендиректор Марина Фролова) и куратор проекта «Школа серебряного возраста» в Заречном Елена Куликова. Модератором встречи выступила активистка Любовь Комарова, руководитель клуба «Добрые встречи» в Новоуральске и посол Федеральной программы по развитию «серебряного» волонтёрства «Молоды душой».

Любовь Павловна пенсионер-волонтёр, более десяти лет руководит клубом по интересам, который объединил вокруг себя около 50 пенсионеров и ветеранов. С 2018 года их организация официально стала волонтёрской. Активистка поделилась опытом реализации «серебряного» волонтерства в Новоуральске, рассказала об особенностях такой деятельности в «атомном» городе и своих самых ярких и успешных проектах. Тема очень заинтересовала всех участников встречи и даже вызвала горячую дискуссию.

- На встречу пришло 18 наших активистов, - рассказывает участник «Школы серебряного возраста» Людмила Грошева. - Общаться в таком формате очень понравилось. Мы узнали об интересных проектах новоуральских пенсионеров, взяли на заметку новые идеи и формы взаимодействия с той же молодёжью, а также поделились своими наработками. Раиса Иванова, которая руководит культурно-массовым сектором, и Ольга Захарцева - руководитель лекторской группы Горсовета ветеранов достойно представили результаты многолетнего труда общественной организации Заречного. В отличие от новоуральских коллег, наши ветераны-активисты работают гораздо дольше, реализуют в разы больше проектов и мероприятий, сотрудничают со всеми предприятиями и организациями города, а главное - Горсовет объединяет под своим крылом 4 937 человек. Нам есть чем гордиться и чем поделиться!

По мнению, организаторов мероприятия, такие дружеские встречи позволяют не только обмениваться опытом между представителями старшего поколения «атомных» городов, но и объединят в будущем активных граждан «серебряного» возраста для участия в различных мероприятиях на региональном, областном и, возможно, на всероссийском уровне.



1896433

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…