Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 21 апреля 2022 г. В Акватехе кое-что нашли

В Акватехе кое-что нашли

В Акватехе кое-что нашли

Юлия ВИШНЯКОВА

В марте Контрольно-счётная палата Заречного закончила проверку законности предоставления бюджетных инвестиций в 2020 году АО «Акватех» и их целевое расходование. Выявленные нарушения нельзя назвать сенсационными, однако они точно заставляют задуматься о том, насколько качественно администрация Заречного контролирует предприятия, которым выделяет бюджетные средства, и насколько сами предприятия, получающие народные деньги, правильно их расходуют.

Летом 2020 года администрация выделила АО «Акватех» 12 млн 499 тысяч рублей, тем самым увеличив уставной капитал предприятия. В свою очередь, «Акватех» передал муниципалитету акции в количестве 53 879 штук номинальной стоимостью 232 рубля каждая.

Как подчёркивается в отчёте КСП, «в ходе контрольного мероприятия АО «Акватех» не предоставило документальное обоснование суммы предполагаемых бюджетных инвестиций».

Сами же инвестиции были перечислены предприятию для ремонта сетей и объектов наружной инженерной инфраструктуры в Заречном в 2020-2021 годах. Получив эти средства, «Акватех» должен был вести отдельный учёт расходов по ним, чётко указывая конкретную работу, на которую выделенные средства направляются. Однако сделано это не было. «В ходе проведения анализа предоставленных на проверку расходных документов, установлено, что документы не имеют чёткой связи с поступившими средствами и их принадлежность никак не обозначена, что подтверждает отсутствие ведения раздельного бухгалтерского учёта полученных средств бюджетных инвестиций. Данное нарушение имеет признаки административного характера ч.2 ст. 15.15.4 КоАП РФ».

После анализа документов КСП установила, что расходы, произведенные за счёт бюджетных средств, составили 11 млн 655 тысяч рублей. А некоторые расходы, например, на топливо и часть материалов, и вовсе документально не подтверждались. «Определить целевое либо нецелевое использование средств не представилось возможным, в связи с тем, что АО «Акватех» не вёл раздельный учёт доходов и расходов полученных бюджетных инвестиций», - говорится в отчёте КСП.

Так что функция администрации - следить за расходами своих предприятий - не менее необходимая, чем искать средства для их поддержки. А то может получиться, как с детьми, которые просят у родителей деньги на тетрадку, а тратят их на конфеты…



1896423

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.