Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 21 апреля 2022 г. Большая стрижка

Большая стрижка

Большая стрижка

Оздоравливающая обрезка деревьев и кустарников - весенняя процедура, которую стоит включить в список обязательных садовых работ.

Юлия ВИШНЯКОВА

Обрезка преследует несколько важных целей: поддержание декоративности; удаление сухих и поврежденных ветвей; активизация роста новых побегов; увеличение урожайности; профилактика распространения заболеваний и вредителей.

Некоторые плодовые и цветочные культуры обрезать каждый год необязательно. Однако большинство обитателей сада требуют повышенного внимания и проведения омолаживающих меро-приятий каждый год. К таким относятся цветущие весной кустарники, плетистые и кустовые розы, плодовые и ягодные культуры - груша, слива, яблоня, крыжовник, малина.

Обрезка деревьев и кустарников должна проводиться подходящим инструментом. Плохо заточенные и неудобные ножницы могут сильно повредить ветви без шанса на полноценное восстановление.

Основные сроки проведения обрезки - середина весны, пока на растениях не распустились почки. Особенно это актуально для косточковых, поскольку поздняя и сильная обрезка может спровоцировать у них камедетечение (выделение клейкой жидкости), что опасно для самих растений. В целом, сезон весенней обрезки лучше начинать именно с кустов, затем приниматься за сливы и вишни, а уж потом за груши и яблони.

Самое главное при обрезке взрослых плодовых - не удалять больше одной третьей объёма кроны растения. Особенно внимательно и щадяще нужно относиться к молодым растениям, поскольку чрезмерная обрезка задерживает их развитие и начало вступления в плодоношение.

Выделяют несколько видов обрезки. Так, санитарная обрезка нацелена на удаление поломанных, больных и сухих ветвей деревьев и кустарников и необходима во все периоды их жизни. Формирующая же применяется на молодых растениях и направлена на правильное формиро-вание куста или кроны деревьев. Омолаживающая обрезка применяется на взрослых растениях при уменьшении длинных однолетних приростов до 15 сантиметров.

Для плодовых (яблоня, груша, слива и другие) применяют два способа обрезки: укорачивание и прореживание. Но в первую очередь обрезка необходима для взрослых деревьев с густой кроной или слабым ветвлением. Для ягодных же кустарников Чаще применяется прореживание, поскольку у них важно сформировать сильный куст с ветвями разного возраста. Главное, чтобы их веточки не затеняли друг друга: это способствует лучшему росту растений и профилактике болезней на них.

Вишня особенно не любит загущений. Тёмные и чрезмерно высокие стволы уже не плодоносят в полную силу, всех «стариков» рекомендуется срезать у самой земли. Достаточно оставить два-три молодых ствола, чтобы получить хороший урожай вишни. Причём надо следить, чтобы они не стали слишком высокими. На высоком дереве ягоды есть только на верхушке - кто этим будет доволен?

Как правило, весной проводят обрезку смородины и крыжовника. У них стареющие ветки удаляют через 57 лет по мере снижения продуктивности. Для жимолости же единственным способом обрезки является прореживание. У сливы вырезают лишнюю поросль, оставляя только те ветви, которые необ-ходимы для формирования куста, а также проре-живают крону.

Важно помнить, что любая обрезка плодовых и ягодников, особенно омолаживающая, всегда сочетается с внесением комплекса удобрений и регулярными поливами. И, конечно, все срезы необходимо замазывать садовым варом. Всё это будет способствовать хорошему росту и плодоно-шению садовых культур.

Как только температура воздуха в течение суток превысит пять градусов Цельсия, проводят тщательную ревизию малинника.

- Прежде всего, надо внимательно осмотреть все кустики и оценить последствия зимовки и недочёты осенней обрезки, - советует садовод из Гагарки Татьяна Алексеевна. - У растений, которые осенью не связывали и не пригибали к земле, обычно подмерзают верхушки, поэтому их надо удалить. Для этого стоит осмотреть почки: погибшие будут видны сразу. Именно до них и надо срезать ветки. Оставшаяся часть малиновой лозы будет готова к плодоношению.

Если осенью не срезали побеги, которые уже давали урожай, надо сделать это в апреле - пораньше, сразу же после таяния снега. Отплодоносившие лозы срезают под корень, не оставляя пеньков. На земле не должно остаться мусора из старых веток - он привлекает вредителей. Затем опытные садоводы советуют осмотреть все молодые побеги, обрезая на них подмороженные участки. Надо быть внимательным - иногда подмораживаются даже те ветки, что были пригнуты к земле, но зимой оставались над снегом.



1896409

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:14

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…