Почему на строящихся остановках размещена коммерческая реклама

«Зареченская Ярмарка» №15 от 14 апреля 2022 г.
Почему на строящихся остановках размещена коммерческая реклама

Юлия ВИШНЯКОВА

Новые остановочные комплексы продолжают вызывать новые вопросы. В этот раз депутаты обратили внимание на коммерческую рекламу, которой щедро украшены остановки, которые, и это подтвердил директор МКУ «ДЕЗ» Игорь Макаров, «ни в чью собственность не перешли, являются строительной площадкой, акт о постановки их на баланс с последующей передачей собственнику, направлен в администрацию».

-Раз нет балансодержателя, конкурс на размещение рекламы не проводился. На каком основании там размещается коммерческая реклама и кому поступают деньги за неё?-поинтересовалась на думской комиссии депутат Ладейщикова.

-Вопрос не по существу. Давайте уважать друг друга, и вопросы, которые вы собираетесь задавать, заносить в письменном виде за 10 дней… -ушёл от ответа Макаров.

В ответ на это депутат Чистяков предложил обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку по размещению рекламы на остановках, не введённых в эксплуатацию и без балансодержателя. Этот вопрос вынесли и на думу. Глава города, который, наверное, мог бы развеять сомнения депутатов и дать им ответы на заданные вопросы, сделать этого не смог.

-Контракт по остановочным комплексам находится в рабочем состоянии. В соответствии с действующим контрактом, объекты переданы подрядчику. Он несёт за них ответственность. Могу сказать, что никаких договоров на рекламные конструкции у нас нет. Те вопросы, которые озвучены в наш адрес в установленном порядке не поступали. Если вы нам направите вопросы, мы посмотрим и ответим, -заявил Захарцев в духе коллеги Макарова. И попытался перевести тему на поздравительные баннеры, которые также размещены на остановках, и которые «носят социальный характер, создают хорошее настроение, делают наш город лучше»…

-За этим стоят конкретные люди, и речь не о том, красиво это или нет, мы же не крови хотим, а хотим разобраться, что происходит, -заметил депутат Солдаткин.

Не получив вразумительных ответов от чиновников, 11 депутатов поддержали предложение обратиться в прокуратуру с предложением провести проверку размещения коммерческой рекламы на недействующих остановках. Теперь будем ждать результатов.

Андрей Захацрев:

-Администрация к размещению рекламы не имеет отношения.

Юрий Бутаков:

-А чем докажете?