Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2022 г. Хочешь в институт - сдавай ГТО

Хочешь в институт - сдавай ГТО

Хочешь в институт - сдавай ГТО

С 2022 года абитуриенты получили новую привилегию для поступления в вузы. Теперь дополнительные баллы к ЕГЭ начисляют не только за золотые знаки ГТО, но и за «серебро» и «бронзу».

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

С каждым годом государство предлагает всё новые и новые бонусы для активной и перспективной молодёжи, которая собирается поступать в высшие учебные заведения. Так, с недавнего времени старшеклассникам можно зарабатывать баллы в личные волонтёрские книжки, которые потом учитывают при поступлении в вуз. Ещё одной преференцией является значок ГТО. Теперь для приёмной комиссии значимыми стали не только золотые знаки отличия, но и серебряные с бронзовыми.

Согласно вступившему в силу приказу Министерства образования и науки России №38 от 25 января 2021 года «О порядке приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - бакалавриата, специалитета, магистратуры, утвержденным министерством науки и высшего образования РФ» изменены условия поступления в высшее учреждение. Если раньше абитуриенты могли получить дополнительные баллы к ЕГЭ лишь при наличии золотого значка ГТО, то с 2022 года бонусы при поступлении дают серебряные и бронзовые знаки. При этом будет учитываться награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе за сдачу нормативов в своей возрастной группе. За знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне» вуз может начислять от 2 до 10 дополнительных баллов при поступлении.

Напомним: значок ГТО - награда, которую можно получить за успешное выполнение комплекса спортивных упражнений на силу, быстроту, гибкость и выносливость для 11 возрастных категорий от 6 до 70 лет и старше. Нормативы разделены на три уровня сложности и соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам. В числе обязательных испытаний комплекса есть бег на короткие и длинные дистанции, подтягивания, отжимания и наклоны. Участники также могут пройти дополнительные тесты по плаванию, лыжному бегу, прыжкам, метанию, стрельбе, самозащите без оружия или проверке туристических знаний в турпоходе.

Для того, чтобы узнать, популярен ли данный знак отличия среди зареченских школьников и сколько в нашем городе золотых, серебряных и бронзовых обладателей ГТО, мы направили запрос в администрацию города. Ответ пока не поступил.



1896395

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.