Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2022 г. Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на уникальном оборудовании

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на уникальном оборудовании

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы на уникальном оборудовании

УИОС БАЭС

Белоярская АЭС получила право проводить профессиональное обучение для вновь принятых сотрудников рабочих специальностей. Лицензию на образовательную деятельность выдал Департамент образования и науки города Москвы. Обучение специалистов будет проводиться в учебно-трени-ровочном подразделении Белоярской АЭС.

Если раньше главной задачей УТП была подготовка и подержание квалификации оперативного персонала, отвечающего за управление энергоблоком, то в настоящее время появилась возможность профессионально обучать персонал для турбинного, реакторного, химического и электрического цехов, а также цеха тепловой автоматики и измерений.

«Допуск к работе на станции могут получить только высококвалифицированные специалисты, чтобы обеспечивать высокий уровень безопасности и надёжности АЭС. В связи с этим мы уделяем большое внимание качественной и всесторонней подготовке персонала. Часть оборудования на Белоярской АЭС является уникальным, в том числе, потому что мы - единственные в России эксплуатируем реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Раньше нам приходилось проводить дополнительную переподготовку молодых специалистов, пришедших из учебных заведений, а сейчас мы можем обучать будущих работников с нуля», - рассказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Для обучения специалистов в учебно-тренировочном центре имеется необходимая учебно-методическая база, специализированные классы и технические средства обучения. Они позволят обучающимся успешно осваивать как теоретические знания по базовым специальным дисциплинам, так и навыки по обеспечению безопасной эксплуатации систем и оборудования станции. Теоретическую подготовку будут обеспечивать опытные инструкторы, которые имеют большой опыт работы в разных цехах атомной станции и прошли соответствующую аттестацию. Практические навыки обученные специалисты будут оттачивать на рабочих местах.



1896385

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…