Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №14 от 07 апреля 2022 г.
Заречный в сети

Подготовила Юля ВИШНЯКОВА*

Заречный занял 39 место и официально стал комфортнее

Министерство строительства и ЖКХ РФ подвело ежегодные итоги, оценив качество жизни в городах. По данным Минстроя, уровень благоустройства городов Свердловской области составил 186 баллов, что на два пункта выше среднероссийского значения. Столько же набрал Севастополь.

На Среднем Урале доля территорий с комфортной средой увеличилась с 30 до 40 %, а список населённых пунктов с благоприятной средой пополнился ещё пятью малыми городами- Заречным, Михайловском, Ирбитом, Верхним Тагилом и Верхотурьем- и на сегодняшний день включает в себя 19 муниципалитетов. Наряду с перечисленными территориями,- это Лесной, Среднеуральск, Верхняя Салда, Краснотурьинск, Екатеринбург, Невьянск, Новоуральск, Кировград, Реж, Североуральск, Каменск-Уральский, Берёзовский, Верхняя Пышма и Богданович.

В уральских городах появляются красивые парки, скверы, многофункциональные спортивные и детские площадки. Проводится освещение и озеленение, повышается доступность городской среды для маломобильных жителей и многое другое. И всё это, несомненно, приведёт к тому, что со временем каждый уралец с гордостью сможет сказать: мой город -лучший, так прокомментировал федеральный рейтинг министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В своей категории, Заречный занял 39 место по России и набрал 207 баллов. Ниже среднего -28 баллов наш город получил за озеленение пространства. Высокие показатели39 баллов за «жилье и прилегающие пространства», а также «улично-дорожную сеть».

Зареченец остановил метро

31 марта в 14.30 в дежурную часть полиции метрополитена Екатеринбурга поступило сообщение о том, что на станции «Площадь 1905 года» при проверке ручной клади одного из пассажиров были обнаружены два предмета, внешне схожие с гранатами Ф-1«Лимонка». Станцию закрыли, а около 200 человек эвакуировали.

На место были вызваны сапёры, которые и установили, что «гранаты» всего лишь муляжи, опасности они не представляют.

«Личность хозяина сумки с подозрительными предметами сыщики уголовного розыска установили. Им оказался житель города Заречный Свердловской области 1956 года рождения. В ходе опроса он пояснил, что изъятое является подарком на день рождения его брату», -пояснил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Станция метро возобновила работу примерно через час после происшествия.

Наши победительницы на «Золотом петушке»

С 31 марта по 3 апреля в Нижнем Тагиле проходил 32-й Всероссийский открытый детский эстрадный телевизионный конкурс «Золотой петушок». В этом году впервые за свою историю на финал конкурса были приглашены в 2 раза больше участников, чем обычно. Как сообщают организаторы, из-за пандемии три года подряд финал в Нижнем Тагиле не проводился, но отборочные этапы проходили по всей стране. В результате были отобраны 86 конкурсантов, включая 17 ансамблей. Участниками вокальных соревнований стали более 300 юных талантов из Свердловской, Челябинской, Пензенской, Тюменской, Омской, Кировской, Нижегородской областей и даже из Турции (Алания).

Высоких результатов добились и исполнительницы из Заречного. Так, солистка Маша Миронова удостоена звания Лауреата 2 степени и участвовала в Гала-концерте конкурса. Группа «Ассоль» и солистка Варвара Захарцева стали Лауреатами 3 степени.

Спаслись самостоятельно

30 марта в 23.40 в «Центр спасения» поступил звонок от ЕДДС с информацией, что на острове «Даманский» оторвало льдину, на которой находились 2 рыбака. В 23.45 спасатели выехали на место происшествия. По прибытии выяснилось, что рыбакам удалось самостоятельно вернуться на берег.

Уже несколько дней две группы спасателей круглосуточно несут дежурство на спасательной станции. Весенняя погода неблагоприятнаяв любой момент льдины могут оторваться.

Лучшие ученики

23 ученика 8-10 классов Заречного примут участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций городского округа Заречный «Ученик года - 2022». Все ребята имеют высокий уровень успеваемости, являются победителями и призёрами интеллектуальных, творческих, и спортивных мероприятий.

Далее победители представят наш город на региональном этапе конкурса, организатором которого является Дворец молодёжи Екатеринбурга.

по данным

Https://www.justmedia.ru/

https://vk.com/public118981917

Https://ntagil.org/