Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Снизу вверх

Снизу вверх

По итогам 2021 года инвестиционный рейтинг Заречного поднялся вверх сразу на 14 позиций. Теперь среди муниципалитетов Среднего Урала наш город занимает 35 место.

Юлия ВИШНЯКОВА

В апреле глава Заречного Андрей Захарцев отчитается о своей работе в минувшем году. Однако в марте во время отчёта о работе Думы он уже в целом оценил результаты года минувшего: «По моей оценке, 2021 год для Заречного прошёл под знаком успешным». Правда, в своих отчётах глава почти не останавливается на ситуации с бизнесом: не докладывает о вновь созданных рабочих местах, о появившихся производствах, новых инвесторах и так далее. Может быть, дело в том, что в нашем городе принято гордиться победами, а какие-то менее яркие результаты никому не интересны. К таким не афишируемым результатам из года в год относится и инвестиционный рейтинг муниципалитетов Свердловской области, в котором все последние годы Заречный не блещет. Однако в 21 году городу удалось сделать довольно сильный рывок вверх.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рейтинг формируется ежегодно, начиная с 2015 года. Его цель - обеспечить условия благоприятного инвестиционного климата на территории региона. Оценка усилий муниципальных управленческих команд проводится по нескольким направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие конкуренции - всего 49 показателей.

Информация для рейтинга поступает из опроса предпринимателей, используются экспресс-данные официальной статистики, данные местных администраций, Управления Росреестра, Министерства строительства и развития инфраструктуры. Рейтинг показывает реальные улучшения в различных сферах. Так, сроки подключения к сетям теплоснабжения удалось сократить почти в четыре раза, в три раза сократился срок подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

«В Свердловской области практика проведения рейтинга реализуется как проект, активизирующий органы местного самоуправления на работу с инвесторами», - сказал на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области заместитель губернатора региона Алексей Шмыков.

По итогам недавнего исследования первую строчку инвестрейтинга занял Красноуральский городской округ, поднявшись сразу на две позиции. На втором месте Берёзовский городской округ, на третьем - Новоуральский городской округ. В десятку лидеров также вошли Невьянский, Верхнесалдинский, Качканарский, Волчанский, Белоярский городские округа, город Нижний Тагил, а также городской округ Краснотурьинск. Наибольшего прогресса добились Екатеринбург - прирост на 25 позиций и Ирбит - он поднялся сразу на 33 строчки.

Что касается Заречного, то в 2016 году (по итогам 2015 года) наш город занимал первое место данного рейтинга. В 2017 году опустился на 14 место, а в 2018 - на 29 позицию, в 2019 году Заречный приблизился к нижнему порогу и оказался на 51 месте. В 2020 году Заречный опять оказался на нижних ступеньках рейтинга, хотя и поднялся на две позиции: с 51 до 49 места.

Нынче, по итогам работы в 2021 году, Заречный оказался на 35 месте, то есть поднялся сразу на 14 позиций. А по критерию «Результирующие показатели деятельности органов местного самоуправления по созданию благоприятного инвестиционного климата» даже вошёл в десятку лидеров.

Добавим, что глава Захарцев неоднократно называл данный рейтинг субъективным, а методики, которые в нём используются, не всегда соответствующие тем процессам, которые, по его мнению, на самом деле происходят на территории. Поэтому нашим успехам остаётся позавидовать.

В марте 2022 года на официальном городском сайте появилась «дорожная карта» по повышению инвестиционной привлекательности Заречного.



1896288

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:51
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…