Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 24 марта 2022 г. Налоговая информирует

Налоговая информирует

Налоговая информирует

Декларацию о доходах можно направить

бесплатно через сервис Личный кабинет

Не позднее 4 мая 2022 года граждане должны исполнить свою обязанность по представлению декларации о доходах за 2021 год. Налоговая служба напоминает: представить налоговую декларацию возможно в два клика через сервис на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в том числе через приложение «Налоги ФЛ» в мобильной версии.

Декларация о доходах заполняется в связи с продажей имущества (квартиры, земельного участка и т.д.), по которому не превышен минимальный срок владения (5 лет - если жилой объект не единственное жильё, 3 года - в остальных случаях), а также от сдачи имущества в аренду, получения доходов в виде выигрышей в лотереи, в порядке дарения и т.п.

В разделе сервиса «Заявить доход», нужно добавить источник дохода и заполнить информацию о покупателе вашего имущества - организации, индивидуальном предпринимателе или физическом лице. Далее из выпадающего перечня выбирается вид дохода и вид налогового вычета. Проставляется сумма дохода и налогового вычета. Общие суммы дохода и налога рассчитываются автоматически. К декларации можно прикрепить документы, подтверждающие доходы и расходы, указанные в декларации. Чтобы отправить декларацию в электронном виде, её нужно подписать электронной подписью, которая формируется непосредственно в личном кабинете. Для получения подписи в разделе «Профиль» Личного кабинета выбирается вкладка «Получить ЭП», после выбора варианта хранения сертификата вводится пароль для доступа к сертификату (пароль будете в дальнейшем использовать для подписания документов) и направляется запрос на получение сертификата.

Налоговая служба предлагает всем, кто ещё не оценил удобство использования сервиса подключиться к Личному кабинету и оценить комфорт дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, не выходя из дома.

С помощью сервиса ФНС России, физические лица могут получать актуальную информацию из налоговой инспекции круглосуточно и без выходных, платить налоги, задавать вопросы и получать ответы онлайн, оформлять заявления на возврат излишне уплаченного налога и просматривать ин-формацию о принятых налоговым органом решениях о возвратах, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её проверки налоговым органом.

Подробная информация о возможности подключения к интерактивным сервисам размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru.

Информацию о своей задолженности удобно

получать через СМС-информирование

Налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

Обязательным условием подключения данной услуги является согласие физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган. В согласии указывается ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также даты и места рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информация о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам (п.7 ст.31 Налогового кодекса РФ). Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах - не чаще одного раза в квартал.

Физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (через представителя). Но наиболее простым и удобным способом представления согласия является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: в разделе «Профиль»/ «Контактная информация» или в разделе «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Межрайонная инспекция

ФНС России №29 по

Свердловской области



1896276

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…