Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2022 г. Ничего личного - просто цифры

Ничего личного - просто цифры

Ничего личного - просто цифры

Дума подвела итоги работы за прошедший год.

Депутаты подвели итоги работы Думы в 2021 году. Подвели тихо, без присутствия простых жителей, для которых они работают, и даже без своих коллег из прошлого думского созыва, которым также довелось поработать в прошлом году. Без какой-то обратной связи, анализа текущей ситуации и лишних вопросов, отчёт был утверждён. Хотя, как точно заметила депутат Татьяна Ладейщикова, согласно положению о порядке подготовки ежегодного думского отчёта, отчёт «призван повысить эффективность деятельности», но без понимания текущих процессов и основываясь лишь на статистических данных это сделать сложно.

Юлия ВИШНЯКОВА

Пропусков меньше, вопросов больше

Об итогах работы Думы в 2021 году рассказал председатель Андрей Кузнецов. Итак, было проведено 16 заседаний, в том числе 4 внеочередных. Рассмотрено 150 вопросов, это на 37 больше, чем годом ранее. За прошедший год было зарегистрировано 30 обращений граждан, это на 12 больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. За год было разработано 76 муниципальных правовых актов, годом ранее разрабатывалось 43 таких документа. Всего Дума приняла 147 решений.

При этом заметно изменился показатель концентрации на социально-значимых вопросах и вопросах жизнеобеспечения населения. Так, в 2021 году из 150 рассмотренных на заседаниях вопросов, социально-значимых оказалось всего 25. Это ощутимо меньше, чем годом ранее.

Несмотря на то, что коронавирус также был лейтмотивом прошлого года, как и 2020-й, но неявок депутатов на заседания Думы стало меньше. Зарегистрировано их было 41, при этом в 2020 году неявок было 59, а, например, в 2017 году и вовсе 36. Но при этом все заседания Думы состоялись, необходимый для этого кворум был.

- На контроле Думы были следующие вопросы: проблемы социальной адаптации детей-инвалидов и меры их разрешения. Вопросы благоустройства территории. Вопросы организации уборки территории. Финансово-экономическое состояние муниципального сектора экономики. Задолженности по земельным участкам и рекламным конструкциям. Проблемы, связанные с водоотведением в деревне Курманка, и меры, принимаемые администрацией по строительству очистных. Работа Думы в 2022 году будет продолжена с учётом проблем и задач территории и интересов её жителей, - отметил Кузнецов.

А где совершенствование?

Депутат Татьяна Ладейщикова обратила внимание присутствующих на важные аспекты, прописанные в Положении о порядке подготовки и рассмотрения ежегодного отчёта Думы.

- Ежегодный отчёт Думы призван повысить эффективность деятельности, а также определить зоны, требующие приоритетного внимания органов МСУ. Никаких зон в нашем отчёте нет, есть переходящие дела, которые мы не успели завершить в прошлом году. Согласно положению, «рассмотрение отчёта позволяет оценивать степень результативности муниципального управления и планировать меры по его дальнейшему совершенствованию». Какие меры мы спланировали? Обратила внимание, что процент социально-значимых вопросов по сравнению с 2020-м годом снизился. И это тоже момент, на который надо обратить внимание для совершенствования работы Думы. В целом, отчёт мне показался статистическим: сколько было депутатов, сколько решений приняли. Аналитики нет: куда идти дальше, где совершенствоваться, какие в Думе есть проблемы…

Понятно, что аппарат Думы проанализировать с той точки зрения, как мы, депутаты, это не сможет. Предлагаю создать рабочую группу и к марту попробовать наполнить отчёт живой аналитикой на основании представленной статистики, - предложила Ладейщикова.

Однако поддержки не нашла. Тем более, как стало понятно из ответа Андрея Кузнецова, дорабатывать отчёт уже некогда, его надо принимать сейчас и «отправлять выше».

Как отец родной…

Своим видением существующих в Думе проблем поделился самый опытный депутат нового созыва Константин Дубровский, который из-за отсутствия QR-кода о вакцинации вынужден был пропустить почти полгода работы в составе парламента.

- Для меня аппарат Думы и председатель всегда были людьми, которые стоят на защите интересов и прав депутатов. И председатель Думы для депутатов должен быть как отец родной: где надо - пожурить, но вместе с тем не давать депутатов в обиду. У меня есть претензии по организации работы Думы именно седьмого созыва, начиная с введения пандемийных мер. Я действовал в рамках закона и тех возможностей, о которых говорил президент. Действовал с той осторожностью, которая предполагается законом. И обращался к председателю Думы, чтобы он организовал, как это положено, работу Думы таким образом, чтобы у депутатов осталась возможность представлять интересы того населения, которое за него голосовало. Не буду хвастаться, за меня проголосовало абсолютное большинство избирателей. Поэтому мне было обидно за себя и своих избирателей, что мне не дали полгода работать, когда было принято много важных решений. Мне было бы не так обидно, если бы возможности организовать работу так, чтобы все депутаты присутствовали на заседании, не было. Но вдвойне обидно после того, когда ради рассмотрения одного единственного вопроса - выявленных антикоррупционных нарушений главы города - нас собрали в таком помещении, которое позволяло присутствовать всем, в том числе тем, у кого кюар-кода нет, - высказался Дубровский.

В ответ Андрей Кузнецов напомнил, что на первом заседании Думы нового созыва он всех предупредил, что ситуация плохая, и губернатор принял решение о посещении учреждений органов власти только вакцинированных или переболевших людей.

- Я предупредил, что у нас есть месяц, за который надо принять решение: либо мы все привьёмся и на следующее заседание придём нормально, либо не будем допущены. Через 2 недели после этого пришло предписание прокуратуры, и мы решили срочно собраться. Но этот месяц не прошёл, и вы теоретически даже не смогли бы поставить эту прививку. Поэтому надо было найти место, где можно было бы собрать всех, - напомнил Кузнецов.

Среди тех депутатов, у которых возникли замечания к отчёту, оказался и Юрий Бутаков, который среди прочего указал на необъективную оценку количества пропусков у депутатов и предложил «поразбираться с явками на Думу».

- Из 5 моих пропусков - 4 заседания Думы, а пятое - рабочее заседание Думы. Что это? Нет такого определения «рабочее заседание» ни в регламенте, ни в уставе. Я не считаю, что это пропуск, - настаивал он.

«Нельзя видеть только плохое»

Остальные депутаты от комментариев воздержались, лишь Галина Петунина резонно заметила, что «если ставить отчёту оценку «неудовлетворительно», значит, мы неудовлетворительно работаем. Нельзя во всей работе видеть только плохое. Хорошего много. Результат очевиден». Поспешил похвалить работу своих депутатов и глава города Андрей Захарцев, напомнивший собравшимся, что год был непростой, и все работали в условиях пандемийной ситуации:

- У нас прошёл ряд важных мероприятий: выборы, перепись населения, реализация утверждённых атомных проектов в 2021 году. По моей оценке, 2021 год для Заречного прошёл под знаком успешным. Уверен, что это совместная работа администрации и депутатов, только так можно решить огромное количество вопросов на территории.

Добавим также, что никто из депутатов этого и прошлого созыва не захотел отчитаться о работе индивидуально, хотя такое право дополнительно было закреплено за ними в 2019 году. Напомним, что именно в 2019 году вокруг отчёта Думы шли самые масштабные дискуссии: около полугода депутаты решали, менять или не менять порядок отчёта перед населением. Идея была в том, чтобы каждому персонально отчитываться перед избирателями за свою работу в Думе. В итоге 26 сентября почти единогласно проголосовали за то, чтобы оставить всё по-старому, то есть публиковать общий формальный отчёт по данным статистики.



1896238

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…